ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 20:45

Ходорковский и Лебедев повторно подали ходатайство в суд об УДО

Ходорковский и Лебедев повторно подали ходатайство в суд об УДО

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев повторно обратились в Преображенский суд Москвы с просьбой об условно-досрочном освобождении, сообщает Интерфакс. На этот раз поданы все необходимые документы.

Накануне Преображенский суд вернул защите фигурантов второго дела ЮКОСа ходатайства об УДО. В суде пояснили, что для рассмотрения ходатайства Ходорковскому и Лебедеву необходимо представить вместе с ним документы, на основании которых осужденные отбывают наказание. Сегодня они были получены, и защита вновь обратилась с ходатайством в суд.

"Защита Лебедева, согласовав с ним свои действия, подала ходатайство об УДО, приложив к нему тот необходимый пакет документов, о котором говорилось при незаконном возвращении нашего ходатайства", — заявил по этому поводу адвокат Константин Ривкин. При этом защитник Ходорковского Вадим Клювгант сообщил, что сторона экс-главы "ЮКОСа" будет добиваться того, чтобы суд рассмотрел возвращенное ходатайство в первоначальном виде (которое было подано 27 мая). Как отмечает РИА Новости, в приложенной к заявлению об УДО записке Ходорковский отметил, что "суд невнимательно отнесся к наложенным на него законом обязательствам".

В свою очередь в Минюсте пояснили, что рассмотрение ходатайства Ходорковского и Лебедева не является препятствием для этапирования их в колонию. "Препятствием к этапированию в колонию может стать лишь выявление у осужденного серьезной болезни или решение комиссии учреждения оставить его отбывать наказание в изоляторе, используя в качестве обслуживающего персонала", — пояснили в министерстве. Защита Лебедева настаивает на его личном участии в рассмотрении ходатайства об УДО и просит суд оставить экс-главу МЕНАТЕП в СИЗО до рассмотрения ходатайства судом по существу.

24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа, вынесенный Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 года (согласно которому Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег), переквалифицировала обвинение.  Срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год — до 13 лет (с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы). Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Спустя неделю после решения Мосгорсуда о смягчении наказания Ходорковский и Лебедев обратились с ходатайством об УДО в связи с тем, что они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий. Ходорковский при этом завил, что несмотря на свое право на условно-досрочное освобождение, которым он обязательно постарается воспользоваться, "отказывается признавать решения судов (Хамовнического и Мосгорсуда), поскольку их обжалуют".

Напомним, что в свою очередь СКР начал доследственную проверку по заявлению о фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву по "второму делу ЮКОСа" судьей Виктором Данилкиным. Проверка инициирована по заявлению осужденных экс-руководителей ЮКОСа и их адвокатов от 17 мая 2011 года.