ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 11:57

Замгенпрокурора РФ отменил досудебное соглашение, заключенное СКР с обвиняемым по громкому рейдерскому делу

Замгенпрокурора РФ отменил досудебное соглашение, заключенное СКР с обвиняемым по громкому рейдерскому делу

Генпрокуратура отменила соглашение о досудебном сотрудничестве, заключенного следователями СКР с заместителем директора ООО "Юрсервис" Евгением Пановым — одним из основных фигурантов громкого дела о рейдерском захвате ресторана "У Казанского" в Санкт-Петербурге. Замгенпрокурора Виктор Гринь счел, что показания Панова не являются достаточным основанием для соглашения со следствием, пишет "Коммерсант".

По версии следствия, рейдерский захват ресторана "У Казанского", расположенного в центре Петербурга в доме 16/26 по Малой Конюшенной улице, произошел в октябре 2004 года, а вдохновителем рейдерской атаки якобы был Евгений Панов. В рамках возбужденного в марте 2005 года ГСУ ГУВД города уголовного дела Панов и еще двое подозреваемых были задержаны. Однако спустя полгода следствие было приостановлено и всех задержанных отпустили. Через два года расследование возобновилось, но затем вновь приостановлено.

В 2009 году расследованием занялся тогда еще Следственный комитет при прокуратуре РФ. В марте 2009 на сотрудничество со следственной бригадой неожиданно пошел явившийся с повинной Евгений Панов, осужденный в 2008 году на четыре года условно за участие в другом рейдерском захвате. По мнению СКР, именно это досудебное соглашение способствовало раскрытию получившего широкий резонанс дела. На сегодняшний день его фигурантами являются 14 человек. Пятеро обвиняемых, в том числе бывший начальник следственного отдела Центрального РУВД Санкт-Петербурга, заслуженный юрист России, полковник милиции в отставке Александр Козлик, его бывший коллега по РУВД Михаил Шипинов, адвокат Сергей Корнев и еще два человека находятся под стражей. Остальные объявлены в розыск, включая предполагаемого организатора захвата ресторана Василия Владыковского (Вася Брянский), который предположительно находится в Израиле. Дело же самого Панова выделили в отдельное производство, а обвинительное заключение по нему было направлено для утверждения в Генпрокуратуру. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Однако вчера, по данным "Коммерсанта", заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь вынес постановление об отмене соглашения о досудебном сотрудничестве, заключенного с Пановым. Гринь посчитал, что Панов не сообщил о других лицах, причастных к данному делу  и не проинформировал о других преступлениях. В результате возвращенное в СКР на дополнительное расследование дело теперь должно быть вновь объединено с делом остальных фигурантов. Между тем, все они уже практически ознакомились с 83 томами уголовного дела и обвинительное заключение по нему должно было быть передано для утверждения в Генпрокуратуру.

По словам близких к следствию источников, благодаря решению замгенпрокурора Гриня обвиняемые могут уйти от отвественности. Дело в том, что уже истек максимально возможный срок содержания пяти арестованных под стражей, а предстоит дополнительное расследование. В СКР опасаются, что после освобождения из-под стражи фигуранты дела попытаются скрыться.