ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 16:29

Судят бывшего мэра Петропавловска-Камчатского, сделавшего замглавы УВД собственником госквартиры

Судят бывшего мэра Петропавловска-Камчатского, сделавшего замглавы УВД собственником госквартиры
Фото с сайта www.pkgo.ru

В Петропавловске-Камчатске начался судебный процесс над бывшим мэром города, обвиняемым в незаконной передаче и приватизации служебной трехкомнатной квартиры. Дело слушается в городском суде Петропавловск-Камчатска, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, 8 июля 2009 года Скворцов дал разрешение заместителю начальника УВД по Камчатскому краю Николаю Потапене на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трехкомнатной квартиры, являющейся жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда Петропавловск-Камчатского городского округа. В результате в августе 2009 года "квартира незаконно была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность" главы СУ УВД региона. Это повлекло нанесение убытка городу на сумму более 2 миллионов рублей. С мэра была взята подписка о невыезде.

Скворцов обвинятся по статье 286 УК РФ (превышение полномочий). После возбуждения в отношении него уголовного дела Скворцов ушел в отпуск на 150 дней.

В конце 2010 года политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" вынес решение об исключении Скворцова из партии. Дума Петропавловска 25 марта нынешнего года отправила его в отставку с поста мэра.

Скворцову грозит до семи лет лишения свободы.