ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 20:19

Медведев придумал удавку для коррупционеров

Медведев придумал удавку для коррупционеров
Фото с сайта kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев в своем выступлении на Петербургском экономическом форуме изложил суть своего предложения, как с помощью "симметричного ответа" победить коррупцию, которая "душит Россию". "Следует расширить основания для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции, – сказал он. – В частности, основанием для увольнения могут служить данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, даже если они оформлены таким образом, что не могут быть использованы для уголовного преследования". В этих случаях, как он считает, увольнение может производиться в связи с утратой доверия. "Государственные органы нужно очищать от коррупционеров быстрее и решительнее", – подчеркнул он. По его словам, "удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо".

Глава государства в очередной раз признал, что без экстраординарных мер коррупцию в государственном аппарате осилить невозможно. "Коррупция душит Россию… Но коррупционные нарушения очень трудно выявлять, существующий порядок уголовного преследования коррупционеров весьма сложен и медлителен", — сказал он.

Обычные процедуры он считает нужным оставить как страховку от злоупотреблений при применении экстраординарных мер. Существующий порядок уголовного преследования, по его словам, "следует сохранить хотя бы для того, чтобы четкие гарантии были на случай необоснованных обвинений, которых, к сожалению, тоже происходит немало". Кроме того, сказал он, необходимо сохранить судебный порядок обжалования увольнений на основании оперативных материалов.