ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 21:25

Потанин и Дерипаска открыли архивный фронт

Потанин и Дерипаска открыли архивный фронт

Конфликт "Норильского никеля" с "Русалом" или Владимира Потанина с Олегом Дерипаской приобретает все новые грани. В пятницу в Высшем Арбитражном Суде представители "Норникеля" и "Русала" спорили по поводу архивов.

Сегодня судья ВАС Людмила Новоселова проводила собеседование в рамках рассмотрения искового заявления ОАО "Горно-металлургический комбинат "Норильский никель" к Министерством культуры. Выяснилось, что "Норникель" оспаривает приказ Минкульта от 25 августа 2010 года № 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения". Компанию не устраивают некоторые положения о хранении типовых форм, распространяющие свое действия на акционерные общества и другие коммерческие организации. "Этот приказ должен действовать только в отношении органов федеральной власти или подведомственных им. „Норильский никель“ — не орган федеральной власти, соответственно, действие этого приказа не может распространяться на его деятельность", — сказали юристы истца.

Мотивы "Норникеля" стали очевидны, когда на собеседовании, помимо сторон, появились представители ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями", заявившие ходатайство о привлечении их организации в качестве третьего лица. Они вступили в полемику с юристами "Норильского никеля", напомнив суду о другом споре: в марте Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ОК "Русал" о предоставлении информации о финансово-хозяйственной деятельности "Норильского никеля", включая бухгалтерские документы, оформляющие поставки металла на экспорт и на внутренний рынок, договоры страхования, все протоколы заседания правления ГМК за 2009-2010 годы ("Право.Ru" писало об этом споре, сейчас дело находится на рассмотрении в Третьем арбитражном апелляционном суде). Теперь "Русал" заявил, что "Норильский никель" "пытается получить процессуальное преимущество в их акционерном споре". Если исковое заявление "Норникеля" к Минкульту будет удовлетворено, дали понять представители "Русала", их компания "утратит право на получение документов", которое она получила по результатам рассмотрения спора в Арбитражном суде Красноярского края.

Со своей стороны Министерство культуры как ответчик возразило против требований истца и заявило ходатайство о привлечении к делу Минюста в качестве третьего лица, проводившего юридическую экспертизу спорного документа.

Предварительное заседание по делу судья Новоселова назначила на 10 августа.