ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2011, 0:15

С подачи ВС Дума нашла мировым судам место в Интернете

С подачи ВС Дума нашла мировым судам место в Интернете
Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о создании единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, внесенный Верховным судом РФ, сообщается в материалах палаты.

Согласно проекту ФЗ № 556399-5 "О внесении изменений в Федеральные законы "О Судебном департаменте при ВС РФ", "О мировых судьях в РФ", "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", к созданной несколько лет назад Государственной автоматизированной системе "Правосудие" (ГАС "Правосудие") наконец присоединятся и мировые суды. Ранее интернет-сайты были созданы для судов общнй юрисдикции, начиная с районного уровня.

Документ предусматривает, что Судебный департамент при ВС РФ возьмет на себя функцию формирования единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей. Единое информпространство должно будет обеспечить внутреннее информационное взаимодействие системы судов общей юрисдикции, системы Судебного департамента и органов судейского сообщества, а также обеспечить возможность гражданам и организациям получать информацию о деятельности судов общей юрисдикции на едином портале в сети Интернет. Для этого участки мировых судей должны быть подключены к ГАС "Правосудие" и оснащены типовыми программно-аппаратными комплексами.

Как отмечают разработчики законопроекта, создание такого единого информпространства направлено на продвижение судебной реформы в РФ, целью которой является повышение доверия граждан к судебной власти и обеспечение большей доступности к информации о деятельности судов.