ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 15:57

В Госдуму повторно внесен законопроект о принудительной кастрации педофилов

В Госдуму повторно внесен законопроект о принудительной кастрации педофилов

В Госдуму второй раз за последние два года депутатом от фракции "Справедливая Россия" Антоном Беляковым внесен законопроект, устанавливающий порядок химической кастрации педофилов, сообщается в материалах палаты.

Речь идет о проекте Федерального закона 572983-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Как сообщил сегодня Антон Беляков, "согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс, химическая кастрация станет одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовящимся выйти на свободу после отбывания наказания за данное преступление". Он обратил внимание на то, что в соответствии с законопроектом, первичная процедура такой кастрации будет осуществляться за шесть месяцев до окончания отбывания наказания, передает Интерфакс

Напомним, что первый законопроект на эту тему был внесен Беляковым еще в сентябре 2009 года. Депутат, в частности, предлагал применять химическую кастрацию за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-ти лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12-ти лет. Однако, по словам парламентария, правительство отказалось поддержать этот документ, он получил об этом официальное уведомление.

По всей видимости, возобновление законодательной активности Белякова по данной проблематике связано с недавними высказываниями Президента РФ Дмитрия Медведева. Глава государства 10 мая затронул тему химической кастрации педофилов, подчеркнув, что она должна касаться исключительно тех, кто совершил преступление. "По всей вероятности, это возможно только на добровольной основе. Эта мера довольно активно дискутируется и в нашей стране, и целый ряд хорошо развитых стран принял ее на вооружение, она используется в законодательстве", — отметил Медведев.