ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 14:52

Суд признал непристойной рекламу мороженого "Хочу"

Суд признал непристойной рекламу мороженого "Хочу"
Реклама мороженого "Хочу" признана судом неприличной Фото с сайта www.nilacala.ru

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение первой инстанции о признании ООО "Кратос-Т" нарушившей  "Закон о рекламе" за распространение непристойной рекламы. На компанию наложен штраф в размере 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Самарского УФАС России.

Самарское УФАС России на основании заявления Департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти возбудило дело в отношении ООО "Кратос-Т" -  по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

В адрес мэрии Тольятти обратились жители, а также духовенство города в связи с размещением рекламы мороженого "Хочу". На рекламном стенде изображение девушки с бананом во рту сопровождалось фразой: "Всегда хочу мороженое. Доставка всего замороженного".

По заключению Самарской региональной коллегии Большого жюри Союза журналистов России, в данной рекламе "использован образ, который совершенно недвусмысленно, четко и определенно ассоциируется с воспроизведением одной из самых оскорбительных и изощренных плотских человеческих утех". Самарский Общественный комитет в защиту нравственности в свою очередь посчитал, что "лукаво поданный рекламный образ на уровне подсознания может быть воспринят с порнографическим подтекстом". Общественная организация также сочла рекламу неэтичной, нарушающей закон "О рекламе" и просила принять меры к ее устранению с улиц Тольятти и других самарских городов.

Согласно части 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе", не допускается использование непристойных и оскорбительных образов. В связи с этим реклама была признана ненадлежащей, а сама компания "Кратос-Т" оштрафована 200 тысяч рублей.

Решение и постановление антимонопольного органа были оспорены в суде.

Арбитражный суда Самарской области 14 января, Одиннадцатый  Арбитражный апелляционный суд 14 марта и ФАС Поволжского округа 30 июня оставили в силе акты антимонопольного органа о признании рекламы компании "Кратос-Т" ненадлежащей и о наложении на нарушителя штрафа.