ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 11:59

Медведев проверит информацию об отказе Минюста проводить экспертизу президентских законопроектов - СМИ

Медведев проверит информацию об отказе Минюста проводить экспертизу президентских законопроектов - СМИ
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера в Нальчике на заседании президентского Совета по правам человека Дмитрий Медведев был проинформирован, что действие закона "О полиции" в его нынешней редакции грозит коррупциогенными последствиями, сообщает ПРАЙМ.

Как заявил руководитель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов, после того, как рабочая группа Совета провела экспертизу закона "О полиции", было отмечено, что "законопроект был принят без антикоррупционной экспертизы… Мы выявили нормы, которые могут иметь коррупциогенные последствия".

По информации "Коммерсанта", представившая антикоррупционную экспертизу закона "О полиции" член Совета Елена Панфилова обратила внимание главы государства на то, что Минюст отказывается проводить экспертизу президентских законодательных инициатив. Дмитрий Медведев пообещал с этим разобраться, как и с выявленными коррупциогенными факторами закона "О полиции".

По словам Федотова, президент согласился, что любой проект закона надо проверять, и подчеркнул, что "задача состоит в том, чтобы в законодательство не попали коррупциогенные нормы, кто бы ни вносил законопроект". "Президент сказал, что посмотрит, какие там нормы могут быть коррупциогенными, и даст поручение проработать вопрос", — добавил Федотов.

Он пояснил, что недостатки закона связаны с неконкретностью полномочий, которые прописываются в законе. "Это конкретные недостатки юридической техники, которые на самом деле могут иметь коррупционные последствия", — считает глава совета.

Федотов также сообщил о готовности Медведева обсуждать с правозащитниками изменения в закон о полиции. "Что касается закона о полиции, президент сказал, что он не идеален, и если есть предложения, давайте обсудим", — сказал он.