ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 22:38

Медведев: я уделяю внимание проблемам УК больше "вместе взятых Горбачева, Ельцина и Путина"

Медведев: я уделяю внимание проблемам УК больше "вместе взятых Горбачева, Ельцина и Путина"

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что уделяет значительное внимание вопросам либерализации Уголовного кодекса и "занимается этим больше, чем Горбачев, Ельцин и Путин вместе взятые". Об этом глава государства сообщил в своем выступлении по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Нальчике. Стенограмма заключительного слова Медведева опубликована на сайте Кремля.

Медведев признал, что "сверхсуровая ответственность, например, для тех, кто занимается экономическими вопросами, отражается и на состоянии инвестиционного климата". Вместе с тем он не согласен с тем, что "практически в этом плане мы ничего не делаем". По словам президента, он "не может согласиться хотя бы потому, что сам старается этим заниматься". По словам главы государства, все "отлично знают, у нас Уголовный кодекс всегда был сверхрепрессивным – и в советские времена, и в постсоветские".

"Я стараюсь этим заниматься и могу точно сказать: я этим занимаюсь больше, чем Горбачев, Ельцин и Путин вместе взятые. Не потому что они не тем занимались, но вот так, просто я занимаюсь, они – не занимались", — отметил президент.

По его мнению, "каноны – это, конечно, очень важно, но  есть вещи, которые меняются, которые развиваются, наши представления меняются".

В этой связи Медведев привел пример, когда его "уговаривали не отменять уголовную ответственность за так называемую товарную контрабанду. Потому что так сложилось еще с советских времен: всякая „муть“, любая, перемещенная сокрытым образом, рассматривалась как преступление. А во всем мире это совсем не так: отвечают только за нарушения таможенных правил и за, допустим, перемещение грузов, которые ограничены или изъяты из гражданского оборота. А у нас за носки, ключи, часы – все, что угодно".

"Почему я просто об этом примере говорю? Это такой вот стереотип. Но ничего, поменяли же. Сейчас будет рассматриваться этот законопроект", - сообщил президент.

Он высказал мнение, что "то же самое касается целого ряда устойчивых конструкций, которые могут казаться нам неизменными. У нас и за клевету к уголовной ответственности привлекали и привлекают. А надо это? Мне кажется, тоже нет". Президент уверен, что "это не то деяние, за которое должна следовать самая суровая, то есть уголовная ответственность. Но когда я готовил этот законопроект, мне тоже говорили: "Ну как так, а если все-таки кто-то кого-то там оскорбит, и вы лишите его возможности подвергнуть обидчика уголовной ответственности?"

"В общем, таких стереотипов  немало, в том числе  и в области наших законов,  уголовного закона,  уголовно-процессуального закона, законодательства о судоустройстве, да и других видов законодательств", — убежден Медведев.

Комментируя предложение члена Совета, судьи Конституционного Суда РФ в отставке Тамары Морщаковой провести амнистию по экономическим преступлениям, президент сказал, что это возможно. Вместе с тем глава государства напомнил, что амнистия "относится к компетенции Государственной Думы, хотя и является проявлением в конечном счете государственной политики". Медведев призвал "только подумать, по каким составам все-таки ее проводить".