ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 18:17

Адвокат Веры Трифоновой просит Медведева наказывать за гибель людей в СИЗО следователей и прокуроров

Адвокат Веры Трифоновой просит Медведева наказывать за гибель людей в СИЗО следователей и прокуроров

Адвокат умершей в СИЗО Веры Трифоновой Владимир Жеребенков просит Дмитрия Медведева взять на контроль проблему смертей подследсвенных. Как говорится в письме защитника Президенту РФ, отвечать за это должны не только врачи, но и принимающие решения об аресте тяжелобольных людей следователи и прокуроры, сообщает Росбалт.

"Ваше заявление о том, что проблема смерти людей в следственных изоляторах гораздо глубже — абсолютно верно. И в деле Сергея Магнитского, и в деле Веры Трифоновой, в делах других умерших, одни и те же закономерности. Для правоохранительной системы и надзирающих органов важнее оперативно-следственные интересы, чем жизнь и здоровье подследственных. На свободу для оказания квалифицированной медицинской помощи они могут выйти только при условии „признательных“ показаний и оговоре нужных людей", — пишет Жеребенков.

Адвокат уверен, что за гибель людей в СИЗО должны нести ответственность не только врачи, но и следователь, его руководители, начальник изолятора, надзирающий прокурор.

"Именно эти должностные лица не реагируют на тяжелое состояние здоровья подозреваемых и обвиняемых и необходимость оказания им специализированной медицинской помощи, именно они ставят вопрос об аресте и продлении сроков ареста обвиняемым, невзирая на состояние здоровья подследственных", — говорится в письме.

Напомним, что 30 апреля 2010 года тяжелобольная президент компании "КитЭлитНедвижимость" Вера Трифонова, которая обвинялась в попытке продажи за $1,5 млн места в Cовете Федерации, скончалась в СИЗО "Матросская тишина". Ранее судьи отказались выпустить тяжело больную Трифонову из СИЗО под залог. По информации УФСИН, Трифонова поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". Смерть Веры Трифоновой вызвала большой общественный резонанс и стала одним из поводов для радикальных изменений, освобождающих от пребывания в местах лишения свободы тяжелобольных. В январе 2011 года Правительство РФ приняло постановление  "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", согласно которому арестанты в СИЗО получили возможность пройти медкомиссию. В список запретных болезней вошло 20 заболеваний.