ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2011, 13:00

Педофилам запретят выбирать место жительства после освобождения

Педофилам запретят выбирать место жительства после освобождения

В российском "Уголовном кодексе" может появиться новая разновидность наказания — ограничение права граждан на выбор места пребывания и жительства на срок от 10 до 20 лет. Эту меру наказания предлагается применять в качестве дополнительной меры наказания по отношению к педофилам. Они не смогут вернуться после отбытия наказания в тот населенный пункт, где когда-то совершили преступление. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму сенаторы Евгений Тарло, Николай Косарев.

Законопроект 575466-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в целях усиления защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних",  в частности, полностью лишает осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних права на УДО и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (изменения в статьи 79 и 80 УК РФ). С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Сейчас педофил может рассчитывать на смягчение своей участи после отбытия трех четвертей назначенного срока. Отметим, что в Госдуме второе чтение прошел законопроект № 349188-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних", который увеличивает срок, после которого педофил может рассчитывать на УДО или смягчение наказание.

Кроме того, в статье 83 УК РФ закрепляется норма, согласно которой к лицам, осужденным за совершение преступлений против половой неприкосновенности, сроки давности по делу не применяются.

Также вводится новый состава преступления в статье 240 УК РФ: вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией лица, не достигшего 14 лет. За такое преступление предлагается лишать свободы на срок от восьми до пятнадцати лет (сейчас от трех до восьми лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до десяти лет.

Однако принципиально важным нововведением законопроекта является введение новой разновидности наказания в виде ограничения права на выбор места пребывания и жительства на срок от 10 до 20 лет. Соответствующие изменения вносятся в статью 53 УК РФ (ограничение свободы). Такое ограничение будет применяться в качестве дополнительной меры наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 131, ч. 4 ст. 132, ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 134, ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 135, ч. 4 ст. 240, ч. 3 ст. 241 УК РФ.  Кроме того, может устанавливаться и запрет на посещение  определенных мест, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования или субъекта Российской Федерации, а также выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, в статье 8 закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" вводится норма, согласно которой право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания может быть ограничено по решению суда. Также в законе прописывается, что гражданин, отбывший по приговору суда наказание в виде лишения свободы за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не вправе выбирать в качестве своего места пребывания или места жительства населенный пункт, в котором он совершил преступление.