ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 3:14

Медведев предложил бизнесу еще раз обсудить состояние судебной системы

Медведев предложил бизнесу еще раз обсудить состояние судебной системы
Фото пресс-службы Президента России

Пресс-служба главы государства начала публикацию отчета о его сегодняшней встрече с рядом крупнейших бизнесменов страны и руководителями госкомпаний. Одна из тем, которую Дмитрий Медведев предложил обсудить, касается состояния российской судебной системы. "Уважаемые коллеги, я вас позвал, чтобы обсудить только одну тему, но важную, а именно реализацию тех предложений и решений, с которыми я выступил на Петербургском форуме, — сказал он. — Они касались целого ряда вопросов: корректировки планов по госучастию в крупных компаниях, ответственности в отношении деятельности недобросовестных чиновников, судебной системы, о которой мы с вами неоднократно говорили, и целого ряда других вопросов, по которым пришла пора обменяться мнениями".

С идеями, которые президент Медведев представил общественности на Петербургском экономическом форуме, с реакцией на них, а также с поручениями, которые были отданы по итогам этого мероприятия, можно ознакомиться в следующих материалах "Право.Ru":

Судейский корпус подвергнется обновлению

Реакция судов на предложения Медведева об обновлении судейского корпуса

По поручению Медведева Кремль готовит "удавку на шее коррупционеров"

Медведев попросил ВС и ВАС подготовить предложения о дополнительных наказаниях для судей

Медведев намерен передать муниципалитетам больше власти и налогов

Медведев поручил Козаку правовое сопровождение мер по децентрализации власти

Участие государства в бизнесе

Медведев напомнил бизнесменам и госменеджерам, что по его инициативе подготовлен законопроект, который сужает сферу контроля за стратегическими иностранными инвестициями. "Это пора сделать", — добавил глава государства.

Кроме того, по его словам, "практически завершено" исключение высокопоставленных чиновников из советов директоров крупных компаний. "К осени, — добавил он. — этот процесс должен быть завершен во всех контролируемых государством акционерных обществах".

А предложениями правительства в части приватизации, суть которых, по мнению Медведева, "пока сводится к тому, что до 2016 года все компании остаются под [государственным] контролем", президент оказался недоволен. "Пока предложения выглядят очень скромно, — сказал он. — Я считаю, что действовать здесь нужно решительнее". По его словам, он дал поручение правительству подготовить "новые предложения по освобождению от избыточного массива государственного имущества". Они должны быть подготовлены до 1 августа.

Незримое присутствие Навального

Еще одна тема, которую затронул президент Медведев, — это проблема получения информации о деятельности крупных компаний по запросам миноритарных акционеров, роль представителя которых закрепил за собой адвокат Алексей Навальный. Законопроект на этот счет уже рассматривается в Госдуме — принят в первом чтении. В частности, акционерам должны будут предоставляться документы о совершенных обществом сделках с заинтересованностью и крупных сделках, подлежащих одобрению советом директоров или общим собранием акционеров, а также договоры, содержащие обязательные указания основного участника хозяйственного общества или товарищества, а также договоры, заключенные обществом во исполнение таких обязательных указаний. "Здесь нужно действовать таким образом, чтобы не создать несоразмерных ущербов для самой компании, в то же время чтобы миноритарные акционеры получили эффективный доступ к этой информации", — сформулировал свою позицию глава государства.

Облегчение доступа иностранцев в Россию

Медведев также напомнил бизнесменам и менеджерам госкомпаний, что в 2010 и 2011 годах по его прямому поручению был принят целый ряд законодательных решений, которые упростили получение виз для иностранных специалистов. Он считает, что эти меры — из числа тех, что должны создать "нормальные условия для ведения бизнеса в России, соответствующие общепринятым мировым стандартам". "Для тех, кто хотел бы инвестировать", — добавил президент.

При этом он считает, что "сделано все равно мало". "Остаются ограничения, о чем мне во время различного рода встреч говорят иностранные коллеги. Непонятно, от кого мы закрываемся", — сказал Медведев. Поэтому, по его словам, "эта работа должна быть доведена до конца". При этом он оговорился, что надеется, что у собравшихся "такая же позиция".

Подробностей встречи журналистам пока узнать не удалось. "После выступления Медведева разговор, в отличие от многих предыдущих встреч с бизнесом, пошел в полностью закрытом режиме. На выходе из президентского кабинета бизнесмены не спешили делиться подробностями", — написал, например, "Коммерсант". Известно только, что все участники встречи поддержали позицию президента в вопросе о приватизации — со слов главы Сбербанка Германа Грефа. А председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук сообщил, что речь шла и о проблемах корпоративного законодательства, "пробелы в котором мешают приходу инвесторов". "Коммерсанту" также удалось выяснить, что больше всех предложений президенту вносили нефтяники и энергетики.