ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 11:45

Свою инициативу по ограничению влияния ЕСПЧ сенатор Торшин связал с провалом судебной реформы

Свою инициативу по ограничению влияния ЕСПЧ сенатор Торшин связал с провалом судебной реформы
фото ИТАР-ТАСС

И. о. спикера Совета Федерации Александр Торшин не собирается отзывать свой законопроект об ограничении воздействия решений Европейского суда по правам человека на правовую систему России. Несмотря на критику, он намерен подготовить дополнительную "аргументацию" в пользу принятия законопроекта, пишет "Коммерсант".

Напомним, что предложенные сенатором Торшиным проекты законов (№ 564346-5 и № 564315-5) вносят изменения в Уголовно-процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы РФ, согласно которым установленное Страсбургским судом нарушение прав человека в результате применения какого-либо закона РФ не может служить основанием для пересмотра приговора, если этот закон признан Конституционным судом России соответствующим Конституции. В случаях, когда Европейский суд принимает решение о нарушении прав человека в результате применения закона, изначально не соответствующего международным обязательствам России, Торшин предлагает судам обращаться в Конституционный суд РФ.

"Пакет Торшина" был внесен в Госдуму 16 июня. 27 июня профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил принять законопроект в первом чтении в рамках весенней сессии. Параллельно вокруг идеи сенатора развернулась обширная дискуссия, последовали резкие комментарии со стороны Совета Европы. В результате сессия Думы завершилась 8 июля, а инициативу Торшина нижняя палата так и не рассмотрела. И хотя предполагается, что Госдума вернется к ней в ходе первых осенних заседаний, есть вероятность, что законопроект Торшина не будет принят. Так, 8 июля глава комитета ГД по международным делам, единоросс Константин Косачев назвал этот документ "весьма сомнительным". Это стало первым публичным критическим высказыванием по поводу нашумевшей инициативы Торшина из уст представителя "Единой России".

В конце минувшей недели Александр Торшин заявил "Интерфаксу" о намерении подготовить к осенней сессии Госдумы "весомую аргументацию по отстаиванию своей позиции". Так, его беспокоит, если ЕСПЧ укажет РФ изменить законодательство в связи с легализацией легких наркотиков и однополых браков. Правда, "Коммерсанту" Торшин признался, что его инициатива связана с более серьезными делами, например, с возможными решениями ЕСПЧ по поводу российских выборов, которые могут принудить страну к корректировке избирательного законодательства. Сенатор настаивает на том, что решения о приоритете национального законодательства принимались в Германии, Великобритании, Австрии, Швейцарии, и Россия может тоже себе это позволить. "Будет еще одна инстанция, но только по вопросу, как нам менять наше законодательство",— заявляет Торшин.

В то же время сенатор говорит, что большинство обращений в ЕСПЧ связано с неисполнением решений судов, и поправки на них не повлияют. Что касается жалоб в ЕСПЧ, то они, по словам Торшина, связаны с "несовершенством нашего правосудия" и с тем, что "судебная реформа ничего не дала".

"Ни с Кремлем, ни в Белом доме я не советовался",— заверил вчера "Коммерсант" сам Торшин, хотя "есть люди", которые его поддерживают. К тому же, по словам сенатора, на его стороне "выступил комитет Плигина" (комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во главе с Владимиром Плигиным). А на сессии Ассоциации международного права глава Центризбиркома Владимир Чуров несколько раз давал понять, что поддерживает законопроект сенатора. Сыграл свою роль и глава КС Валерий Зорькин, который, как говорит Торшин, "эту дискуссию и начал". Напомним, что Зорькин уже заявлял необходимости установить "предел уступчивости" и говорил о приоритете национального правосудия, и эту позицию поддержал президент Дмитрий Медведев.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что Торшин "ждет какой-то перемены настроения в высших эшелонах власти, ведь окончательно эта идея не была отклонена". "Очень сомнительно, что это личная инициатива Александра Торшина,— отмечает эксперт.— Такие инициативы, как мне кажется, больше принадлежат премьерскому лагерю, поскольку именно им свойственны подобные жесткие решения. Но не исключено, что этот законопроект может исходить и из президентского крыла". Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что Торшина связана с тем, что "он мечтает стать спикером СФ". По его словам, "существует борьба двух тенденций: охранительной (путинской линии) и европейской", и чиновники "пытаются улавливать дуновение политического ветра".