ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 18:59

Мосгорсуд подтвердил законность приговора главе "дочки" ЮКОСа, заплатившему 0,5 млрд руб. за юруслуги

Мосгорсуд подтвердил законность приговора главе "дочки" ЮКОСа, заплатившему 0,5 млрд руб. за юруслуги

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему главе дочерней компании ЮКОСа — "Томскнефть-ВНК" Сергею Шимкевичу, похитившему около 500 тысяч рублей перечисленных якобы за оказание юридических услуг, сообщает ПРАЙМ.

Как сообщалось ранее, в апреле нынешнего года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Шимкевича, отбывавшего на тот момент 11-летний срок за мошенничество, к 13 годам заключения и штрафу в один миллион рублей за хищение у возглавляемой им компании почти 0,5 млрд рублей.

По данным следствия, Шимкевич организовал преступную группу, члены которой в 2005-2006 годах похитили у "дочки" ЮКОСа  462 млн рублей. В состав ОПГ входили совмещавшая должности главного бухгалтера и гендиректора группы компаний "Интеллект" Олеся Горбачева и соучредитель этой структуры — адвокат Андрей Николаев-Полыновский. В марте 2011 года Дорогомиловский суд приговорил Горбачеву, которая пошла на сделку со следствием, к пяти годам лишения свободы условно.
 
Деньги несколькими траншами были переведены на счета ГК "Интеллект" за якобы оказанные фирмой "Томскнефти ВНК" юридические и консультационные услуги по делам о налоговых спорах. Однако, согласно материалам дела, сделки были фиктивными, а всю работу выполняли сотрудники правового управления "Томскнефти ВНК".

Сегодня Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Шимкевича, которые настаивали на отмене приговора Дорогомиловского суда и прекращении уголовного дела. Приговор считается вступившим в законную силу.

Напомним, что в марте 2010 года Мещанский суд Москвы приговорил Сергея Шимкевича к 12 годам колонии строгого режима (в июне того же года вышестоящей судебной инстанцией срок был сокращен на год). Как установил суд, совместно с соучастниками, среди которых были председатель правления ОАО "Национальный банк „Траст“" Олег Коляда и гендиректор ООО "Юрпрофресурс" Олег Ключерев, Шимкевич в результате махинаций с ценными бумагами различных компаний похитил у ОАО "Томскнефть ВНК" 5,93 млрд рублей.

Отметим, что сегодня Басманный районный суд Москвы начал оглашение заочного приговора другому руководителю дочерней структуры ЮКОСа — бывшему руководителю нефтетрейдера "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа. Согласно решению суда, с 2001-го по 2003 год Гарсиа вместе с соучастниками похитил нефть у добывающих компаний ЮКОСа, а затем выручку от ее реализации на сумму около $13 млрд.