ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 17:10

На мэра Благовещенска, разыскиваемого Интерполом, возбуждено еще одно дело

На мэра Благовещенска, разыскиваемого Интерполом, возбуждено еще одно дело
Фото с сайта www.roscomsys.ru

В отношении бывшего главы города Благовещенска Амурской области Александра Мигули, объявленого в международный розыск, возбуждено еще одно уголовное дело, сообщила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по региону.

В апреле 2010 года Мигуля был отрешен от должности губернатором Амурской области из-за неисполнения решения суда о восстановлении в должности директора муниципального предприятия "Ритуальные услуги" Галины Сыщук. В текущем году в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) при продаже администрацией города крупного земельного участка без конкурса и по заниженной цене. В июне 2011 года Мигуля, проживавший до этого в Москве, скрылся и был объявлен в международный розыск, соответствующие документы переданы в Интерпол. По версии следствия, он может скрываться "в ряде стран", где у него есть бизнес-партнеры, в том числе в Китае.

Сегодня стало известно, что в отношении бывшего мэра возбуждено еще одно уголовное дело, в рамках которого Мигуля подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре 2006 года Мигуля в нарушение ведомственной классификации расходов городского бюджета на год, утвержденной решением Благовещенской городской Думы, вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигиринка. В результате из бюджета города незаконно были выделены более  46,5 млн рублей, которые поступили на счет собственника моста.

Данное уголовное дело объединено в одно производство с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее по ходатайству следователя Благовещенским городским судом на его недвижимое имущество наложен арест и заочно избрана мера пресечения в виде ареста.