ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 14:00

Минюст подготовил изменения в УПК, учитывающие позицию КС в отношении арестов без решения суда

Минюст подготовил изменения в УПК, учитывающие позицию КС в отношении арестов без решения суда

Прокуроры больше не смогут перекладывать на судей ответственность за определение меры пресечения для обвиняемых по уголовным делам, которые передаются в суд. Представителям гособвинения придется позаботиться о том, чтобы постановление по мере пресечения имело достаточный срок действия, пока суд не рассмотрит этот вопрос уже в рамках судебного разбирательства по делу. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ для реализации постановления Конституционного суда РФ от 22 марта 2005 года разработал Минюст.

В 2005 году Конституционный Суд РФ изучал ситуации, когда обвиняемые, дела которых были переданы в суд, находились под стражей, несмотря на то, что сроки действия постановлений об определении меры пресечения истекли. Эти ситуации возникали из-за того, что прокуроры утверждали обвинительные заключения и передавали дела в суд на истечении сроков ареста, а суды не принимали новых решений по мерам пресечения — иногда весьма долго.

КС указал тогда, что "возможность содержания обвиняемого под стражей без судебного решения после направления прокурором или вышестоящим судом уголовного дела на рассмотрение в суд" не допускается. "Прокурор при утверждении обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд обязан проверить, не истекает ли установленный судом срок содержания обвиняемого под стражей и достаточен ли он для того, чтобы судья имел возможность принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения. Если к моменту направления дела в суд этот срок истекает или если он оказывается недостаточным … прокурор … обязан обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемого под стражей", — говорилось в постановлении КС РФ от 22 марта 2005 года № 4-П.

Теперь Министерство юстиции подготовило изменения в законодательство, которые обязывают прокуроров поступать в соответстии с правовой позицией Конституционного Суда (с законопроектом "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь). В УПК РФ предлагается закрепить обязанность прокуроров заявлять ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей по делу, направляемому в суд с обвинительным заключением. Соответствующие поправки вносятся в статьи 37, 221, 226 УПК РФ.

Гособвинитель будет обязан сделать это в случае, если срок содержания обвиняемого под стражей окажется недостаточным для принятия судом одного из возможных решений: о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания или о назначении судебного заседания. Отметим, что, согласно статье 227 УПК РФ, судья обязан вынести решение не позднее 14 суток со дня поступления в суд уголовного дела в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей.

Кроме того, законопроект предлагает новую редакцию статьи 228 УПК (Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу), согласно которой рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения либо о продлении срока содержания под стражей должно проходить с обязательным участием обвиняемого, его защитника и прокурора. При этом стороны должны быть извещены о месте, дате и времени заседания не менее чем за трое суток до его начала. Таким образом, учтена правовая позиция, отраженная в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 года № 22. В этом документе внимание судов обращалось на необходимость обеспечения обвиняемому и его защитнику возможности участвовать в рассмотрении судом на стадии подготовки к судебному заседанию вопроса об оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу.