ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 13:17

Фигурантами уголовного дела об избиении зрителей на рок-фестивале "Торнадо" стали 13 человек

Фигурантами уголовного дела об избиении зрителей на рок-фестивале "Торнадо" стали 13 человек
Фото с сайта www.pravda.ru

На Урале завершено следствие по делу о массовом избиении участников рок-фестиваля "Торнадо", который проходил в городе Миассе Челябинской области.

Инцидент произошел 29 августа 2010 года около 20.00 в ходе проведения рок-фестиваля на берегу озера Тургояк на территории детского оздоровительного лагеря "Имени Зои Космодемьянской". Группа неизвестных молодых людей числом до 80 человек, вооруженная бейсбольными битами и другими предметами, проникла на территорию проведения рок-фестиваля, где начала избивать зрителей. В результате происшествия в травмпункт Миасса обратились с различными травмами 16 человек, двое из которых госпитализированы. После происшествия были уволены заместитель начальника управления общественного порядка и начальник милиции общественной безопасности Миасса.

Пресс-служба СКР сообщила сегодня, что в ходе расследования этого дела к уголовной ответственности привлечено 13 человек. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные с применением насилия, организованной группой) и ч.ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

По версии следствия, задержанные молодые люди организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, уничтожением имущества с применением огнестрельного оружия. Злоумышленники высказывали призывы, возбуждающие ненависть к фанатам рок-музыки. Кроме того, обвиняемые "побуждали к унижению достоинства этих людей и применению насилия к ним".

По уголовному делу допрошены 39 потерпевших, более 700 свидетелей, проведено около 40 обысков и выемок. Объем уголовного дела составил 73 тома. Трое обвиняемых находятся в федеральном розыске, один — в международном.

Следственные действия по уголовному делу завершены и обвиняемые приступили к ознакомлению с его материалами.