ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 18:25

Гаишник-вымогатель нарвался на трассе на главу УСБ столичной милиции

Гаишник-вымогатель нарвался на трассе на главу УСБ столичной милиции

В Москве проводится служебная проверка в отношении сотрудника ДПС, который подозревается в вымогательстве взятки у главы Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве, сообщает Газета.Ru.

Как рассказали в милицейском главке, в минувшее воскресенье начальник УСБ по Москве Александр Трушкин, будучи не при исполнении обязанностей, ехал на своем внедорожнике Volkswagen Touareg. В районе Звенигородской эстакады его остановил инспектор ДПС Алексей Сорокин. Он заявил, что Трушкин значительно превысил скорость. Трушкин, в свою очередь, уверен, что правил не нарушал. Тогда сотрудник госавтоинспекции, по официальной версии ГУ МВД, забрал у Трушкина документы и предложил ему решить вопрос на месте за денежное вознаграждение.

После этого, отмечают в ГУ МВД столицы, Трушкин предложил инспектору посмотреть его документы, которые тот держал в руках. В итоге инспектор, заглянув в них и поняв, кто перед ним, попытался убежать. Однако Трушкин догнал его и задержал. После на место инцидента вызвали руководителей территориального подразделения ГИБДД, а о происшествии было доложено в главк.

В настоящее время в отношении гаишника, который находится на больничном, проводится проверка. Как заявляют в столичном ГУ МВД, уже установлено, что инспектор ДПС находился не на своем маршруте патрулирования.

Между тем, некоторые СМИ излагают иную версию событий, согласно которой инспектор ДПС Алексей Сорокин остановил Volkswagen Touareg высокопоставленного правоохранителя за значительное превышение скорости. А когда гаишник отказался от взятки в 5000 рублей, тот якобы избил его. После этого инспектор обратился в прокуратру с заявлением. В главке действия инспектора объясняют не чем иным, как попыткой избежать ответственности за противоправные действия.