ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 12:41

Постановление КС привело к возобновлению расследования громкого ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа"

Постановление КС привело к возобновлению расследования громкого ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа"
Фото с сайта www.compromat.ru

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возобновило производство по громкому уголовному делу о ДТП на столичном Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как сообщалось ранее, трагедия случилась 25 февраля 2010 года. На Ленинском проспекте в Москве столкнулись Mercedes S 500, в котором ехал Барков (за рулем был его водитель), и Citroen СЗ" с Ольгой Александриной и ее свекровью Верой Сидельниковой. В результате аварии обе женщины погибли, а пассажиры "Мерседеса" отделались незначительными травмами. Следствие установило, что ДТП произошло по вине управлявшей машиной Александриной, и дело было прекращено "в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого". Позднее Сергей Александрин пытался оспорить это решение в различных инстанциях, по поддержки не встретил.

Однако 14 июля 2011 года Конституционный суд РФ вынес постановление, в котором нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации, признаны не соответствующими Основному закону. Рассмотрение этого дела было инициировано Сергеем Александриным, отцом одной из женщин, погибших в получившим широкий резонанс ДТП. КС счел, что взаимосвязанные положения п.4 ч.1 с.24 и п.1 ст.254 УПК, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого без согласия его близких родственников, не соответствуют Конституции.

Напомним, что вчера защита семьи Ольги Александриной потребовала возобновить расследование дела. Как говорится в обращении к следователю Станиславу Лагойко, опубликованном на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", отмена решения о прекращении дела вытекает из недавнего постановления Конституционного суда РФ.

Как говорится в сегодняшнем сообщении столичного ГУ МВД, отмена постановления о прекращении уголовного дела и возобновлении производства по делу о ДТП на Ленинском проспекте осуществлена в целях исполнения решения Конституционного суда РФ, опубликованного 29 июля в "Российской газете".

В ближайшее время родственники будут приглашены к следователю для процессуального оформления их желания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела, отмечается в сообщении пресс-службы.