ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 17:27

Трудовые книжки в РФ хотят отменить уже со следующего года

Трудовые книжки в РФ хотят отменить уже со следующего года
Фото с сайта mytashkent.uz

В будущем году в РФ могут быть отменены трудовые книжки, сообщил сегодня заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов. По его словам, в этом случае вероятен 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли", передает ПРАЙМ.

Сафонов заявил, что считает такое решение "вполне возможным и уместным". Говоря о 10-летнем переходном периоде, он пояснил, что в этом периоде люди смогли бы завершить свою трудовую деятельность с книжкой.

"Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена", — подчеркнул Сафонов. Однако, по его словам, "для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно". Как считает замглавы ведомства, "трудовая книжка должна быть отменена, поскольку самым эффективным методом защиты прав работника является трудовой договор". 

Сафонов отметил, что трудовая книжка в советское время была едва ли не единственным документом, подтверждающим права работников. "Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью", — сказал замминистра.

По его мнению, трудовая книжка морально устарела еще и потому, что исчезла система присвоения работнику квалификации. "Каждая квалификация зарабатывается карьерой человека", - заметил Сафонов. С точки зрения замминистра, система трудовых договоров наиболее полно отразит компетенцию работника, уровень его образования и квалификации.

Кроме того, отмена трудовых книжек направлена на воспрепятствование несправедливости, считает Сафонов. Замглавы Минздравсоцразвития приводит в пример случаи, работодатель из-за негативного отношения к работнику может сделать запись в трудовой книжке, которая отрицательно повлияет на дальнейшую карьеру работника.