ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 14:00

СКР проводит обыск у главы полиции Подмосковья и готовится начать его допрос

СКР проводит обыск у главы полиции Подмосковья и готовится начать его допрос
Фото с сайта guvdmo.ru

В кабинете начальника Главного управления МВД России по Московской области генерал-полковника Николая Головкина проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о создании в регионе сети нелегальных казино.

Как передает пресс-служба СКР, сегодня по уголовному делу в отношении прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел, "осуществлявших покровительство незаконной игорной деятельности Ивана Назарова и др.", начато проведение обысков в зданиях ГУ МВД РФ по Московской области и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Наро-Фоминскому району Московской области.

Обыски проходят "в кабинетах сотрудников полиции, поддерживавших близкие отношения с одним из арестованных по делу Олегом Судаковым, в помещениях, где Судаков проводил встречи с коммерсантами". Обыски также проводятся в служебных кабинетах руководителей арестованных по делу оперативных сотрудников отдела по борьбе с экономических преступлениями Дмитрия Акулина и Сергея Ермакова.

Ермаков и Акулин обвиняются в получении взяток в крупном размере от Назарова за покровительство его незаконной деятельности и содержатся под стражей с 15 февраля 2011 года.

Олег Судаков в настоящее время обвиняется в том, что, представляясь помощником начальника ГУ МВД России по Московской области генерал-полковника полиции Николая Головкина, в период с сентября по декабрь 2010 года ежемесячно получал от Назарова за покровительство его незаконной деятельности по 50 000 долларов США, с его слов предназначенных для руководства ГУ МВД по Подмосковью.

Обыск проводится "в т.ч. и в служебных кабинетах начальника ГУ МВД по Московской области Николая Головкина" и начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Наро-Фоминскому району Московской области Алексея Боброва.

По результатам обысков Головкин и Бобров будут допрошены, отмечает СКР.

Напомним, что в конце июня по делу о "крышевании" силовиками незаконных игорных заведений Басманным судом Москвы был арестован Олег Судаков, являвшийся "доверенным лицом" главы ГУ МВД Московской области Николая Головкина. Согласно оглашенным судьей Натальей Дударь материалам СКР, Судаков, официально не работая в подмосковной полиции (по данным журналистов, он уволился в 2008 году, оказавшись замешанным в скандале с прослушками бизнесменов), организовывал в здании ГУ МВД Подмосковья встречи владельцев нелегальной сети игорных заведений с высокопоставленными чиновниками ведомства. При этом Судаков, по версии следствия, как минимум с сентября по декабрь 2010 года был посредником при передаче взяток "неустановленным должностным лицам ГУВД по Московской области" от организатора подпольных игровых залов Ивана Назарова. Всего за это время через предполагаемого пособника Судакова "наверх", по данным следствия, было передано $200 000.

Участвовал в этих встречах генерал-полковник Головкин или нет, судья не уточнила, писал "Коммерсант". Однако, по ее словам, Судаков, числящийся безработным, являлся доверенным лицом Головкина, имел свой рабочий кабинет в здании главка и использовал еще два, служебные документы на фамилии Романов, Волков и Никулин, служебную машину с мигалкой, а охраняли его сами сотрудники ведомства. По данным ФСБ, встречи организаторов незаконного бизнеса (посетители по распоряжению Судакова не регистрировались) и высокопоставленных полицейских проводились в здании ведомства в целях избежания прослушек. В ГУ МВД по Московской области тогда комментировать сведения, прозвучавшие в суде, отказались.

Между тем, еще 29 июня Головкин был допрошен в рамках расследования "игорного" дела. Фамилия генерала не раз звучала в показаниях свидетелей по этому делу, а взять с него показания следствие решило уже на следующий день после задержания Олега Судакова. Кроме того, 29 июня в здании главного управления МВД по Московской области в Никитском переулке сотрудники СКР провели обыски в трех кабинетах. Одним из них, по информации журналистов, был тот, который занимал Судаков.

За ним самим следователи пришли после того, как на него дали показания секретный свидетель Андрей Петрович Николаев, бывший заместитель прокурора Мособласти Станислав Буянский и находящийся под арестом экс-начальник 15-го управления подмосковной прокуратуры Дмитрий Урумов.

Напомним, что когда Николаев дал показания, компрометирующие, как утверждали некоторые СМИ, Николая Головкина, ГУВД Подмосковья назвало эти сведения в отношении своего руководителя "не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию". Мало того, 28 апреля руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Евгений Гильдеев сообщил, что на распространившие эту информацию издания, среди которых и "Коммерсант", уже направлены иски в суд. По словам Гильдеева, фамилия Судаков ему не знакома, и "такого сотрудника в окружении Николая Головкина точно нет".