ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 20:30

Дело организаторов беспорядков на Манежной площади будет разбирать председатель Тверского райсуда

Дело организаторов беспорядков на Манежной площади будет разбирать председатель Тверского райсуда
Адвокат Дмитрий Аграновский Фото Право.Ru

Сегодня Тверской суд Москвы продлил на 6 месяцев, до 26 января 2012 года, срок содержания под стражей пятерым фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших 11 декабря 2010 года в Москве.

Сегодня состоялось предварительное слушание по делу. На скамье подсудимых пять человек, активисты движения "Другая Россия" — Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин.

Фигурантам дела предъявлено обвинение по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

Кроме того, Игорь Березюк обвиняется также по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Подсудимые своей вины не признают.

Как заявил сегодня журналистам адвокат Кирилла Унчука Алексей Орлов, что защита не согласна ни с одной из предъявленных статей, а обвинения основаны на показаниях одного человека. Также, по словам адвоката, суд запрограммирован на обвинительный приговор по этому делу.

В свою очередь адвокат Игоря Березюка Дмитрий Аграновский заявил, что подсудимых сделали козлами отпущения. "Их назначили крайними, поскольку они имеют отношение к движению „Другая Россия“. Это своеобразная груша для отработки политических навыков, которая совершенно безопасна", — сказал адвокат. Он также сообщил что активисты движения никогда не оказывают сопротивления, когда их задерживают, "и на них удобно все сваливать".

По словам адвоката, опознание его подзащитного проводилось по фото, что является незаконным. А задержание подсудимых, как заявил Аграновский, произошло спустя два месяца после событий на Манежной площади. В связи с этим адвокат намерен обращаться в Европейский суд по правам человека.

На сегодняшнем заседании суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты об изменении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. В связи с этим адвокат Дмитрий Аграновский намерен обжаловать меру пресечения в Мосгорсуде.

Председатель Тверского суда Москвы Игорь Алисов, рассматривающий данное дело, назначил следующее заседание на 18 августа.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Москвы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6 тысяч фанатов и националистов, которые жгли фаеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись ловить и избивать прохожих "кавказской" внешности. Чтобы предотвратить кровопролитие, на площадь были стянуты милиция и ОМОН. Подобные акции, драки на национальной почве, столкновения с милицией в центре Москвы продолжались вплоть до 18 декабря 2010 года.