ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 16:21

Следствие заочно предъявило обвинение Ольге Александриной, погибшей в ДТП с машиной ЛУКОЙЛа

Следствие заочно предъявило обвинение Ольге Александриной, погибшей в ДТП с машиной ЛУКОЙЛа
Фото с сайта www.wnd.su

Врачу Ольге Александриной, погибшей зимой прошлого года в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента компании  "ЛУКОЙЛ" Анатолия Баркова, следствием заочно предъявлены обвинения в нарушени правил дорожного движения, сообщает РИА Новости.

Резонансное ДТП произошло 25 февраля 2010 года. На Ленинском проспекте в Москве столкнулись Mercedes S500, в котором ехал Барков (за рулем был его водитель), и Citroen СЗ" с врачами-акушерами Ольгой Александриной и ее свекровью Верой Сидельниковой. В результате аварии обе женщины погибли, а пассажиры "Мерседеса" отделались незначительными травмами. Следствие установило, что ДТП произошло по вине управлявшей машиной Александриной, и дело было прекращено "в связи со смертью обвиняемого или подозреваемого". Позднее отец Ольги Александриной пытался оспорить это решение в различных инстанциях, по поддержки не встретил. После чего он обратился в Конституционный суд РФ.

Недавно главное следственное управление ГУ МВД по Москве возобновило производство по делу о ДТП после того, как было обнародовано постановление Конституционного суда РФ о том, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности. КС, рассмотрев заявление Сергея Александрина, счел, что взаимосвязанные положения п.4 ч.1 с.24 и п.1 ст.254 УПК, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого без согласия его близких родственников, не соответствуют Конституции.

Сегодня представитель родственников погибшей в аварии женщины адвокат Игорь Трунов сообщил, что Ольге Александриной заочно предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ее отцу было вречено постановление о предъявлении обвинения.

Как пояснил Трунов, в законодательстве пока не прописан порядок процессуальных действий при рассмотрении дела в случае, когда обвиняемый погиб (соответствующие поправки должны быть приняты нынешней осенью). "Пока это усмотрение следователя, которое соответствует решению Конституционного суда", — отметил он.

По мнению Трунова, следствие имеет "ярко выраженный обвинительный уклон" и намерено "побыстрее сбагрить дело в суд". При этом представителям обвиняемой предлагают ознакомиься с уже проведенными экспертизами, вместо того, чобы назначить и провести новые. В связи с этим адвокат намерен заявить отвод следователю и обжаловать его действия в суде.