ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 15:08

Арестован адвокат, у которого обнаружен арсенал киллера из 50 единиц оружия, включая пистолет-пулемет

Арестован адвокат, у которого обнаружен арсенал киллера из 50 единиц оружия, включая пистолет-пулемет

В Свердловской области арестован адвокат, обвиняемый в хранении вместе с сыном более полусотни единиц огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Жителям города Первоуральска, 62-летнему действующему адвокату "Первой специализированной коллегии адвокатов Свердловской области" и его сыну, инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

С учетом особого правового статуса одного из обвиняемых, указанное уголовное дело возбуждено лично руководителем СУ СКР по Свердловской области Валерием Задориным. Ход расследования дела находится на его личном контроле.

По версии следствия установлено, "в январе-феврале 2009 года злоумышленники приобрели и вплоть до марта 2011 года незаконно хранили в частном доме в Первоуральске более 50 единиц огнестрельного оружия и более 5 000 боеприпасов. В числе оружия были три доработанных кустарным способом пистолета самообороны „Лидер“, два пистолета Макарова, револьвер „Наган“, доработанный кустарным способом макет пистолета Стечкина, пистолет бесшумный (ПБ) с приспособлением для бесшумной стрельбы, а также пистолет-пулемет „Кедр“".

Кроме того, считает следствие, отец с сыном с июля по ноябрь 2010 года сбыли одному из жителей Екатеринбурга 2 пистолета "ТТ" и 150 боеприпасов к нему за сумму около 200 000 рублей. 

Первоуральским городским судом Свердловской области в отношении адвоката и его сына избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.