ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 15:46

Адвокатов-рейдеров судят за "захват" магазина и фальсификацию доказательств в суде

Адвокатов-рейдеров судят за "захват" магазина и фальсификацию доказательств в суде
Фото Право.Ru

В Томской области перед судом предстанут два адвоката и предприниматель, которые обвиняются в рейдерском захвате коммерческой организации "Нива", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в сентябре 2007 года два действующих адвоката и директор одной коммерческой организации осуществили рейдерский захват ООО "Нина" с целью хищения принадлежащего ему помещения магазина общей площадью более тысячи кв. метров, стоимость которого составляет свыше 34 млн рублей.

Злоумышленники изготовили поддельные бумаги о внесении изменений в учредительные документы "Нины", после чего зарегистрировали их в ИФНС по Томску и назначили на должность директора предприятия подконтрольного им человека. Позднее обвиняемые представили в суд сфальсифицированные доказательства заключения договора купли-продажи недвижимого имущества.

Злоумышленникам предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.