ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 21:24

Похоронная фирма обманула Минобороны на 70 млн руб. с помощью программы Photoshop

Похоронная фирма обманула Минобороны на 70 млн руб. с помощью программы Photoshop

В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении крупнейшей в регионе фирмы по оказанию ритуальных услуг, сотрудники которой подозреваются в мошенничестве с денежными средствами Минобороны, сообщает пресс-служба управления МВД по региону.

С 2008 года фирма оказывала услуги по установке и изготовлению памятников для ветеранов Великой отечественной войны. Средства на проведение этих работ в полном объеме выделялись из бюджета Министерства обороны России.

Сотрудники фирмы предоставляли Минобороны подложную документацию об изготовлении и установке памятников. Договоры об оказании услуг сопровождались подписями якобы заказчиков и "фотоснимками реализуемых в соответствии с программой Минобороны памятников ветеранам". Однако, как выяснило следствие, были подделаны не только договоры, но и снимки памятников, которые изготавливали с помощью программы "Photoshop". 

"Практически во всех случаях люди, изображенные на фото на памятниках, не имели никакого отношения к инициалам и датам, выбитым под ними", — отмечают в управлении МВД по Липецкой области. По этим документам фирма получала финансирование по программе Минобороны (в этом году каждый установленный памятник обошелся казне в 23 тысячи рублей).

Ущерб для госбюджета от деятельности этой коммерческой организации составил более 70 миллионов рублей. В настоящее время в отношении сотрудников фирмы возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).