ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2011, 13:13

Надзор за порядком в части Иркутска возложат на городовых, одетых в царскую форму

В одном из кварталов Иркутска будет действовать полицейский участок, оформленный в стиле XIX века. Об этом доложил начальник ГУ МВД по региону Александр Обухов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Руководитель областной полиции в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка уточнил, что данный полициейский участок, стилизованный под царское время, будет действовать в 130-м историческом квартале Иркутска. 

Орехов также проиформировал главу региона, что согласно его поручению уже изготовлено четыре комплекта формы околоточных полицейских, которая была принята до 1912 года.
 
При этом форма городовых полицейских была восстановлена иркутскими историками и изготовлена на московском предприятии "Лейб-штандарт". Изготовлены комплекты для двух конных и двух пеших городовых. В комплект входят кафтан и шаровары, шинель, кушак и башлык, фуражка, папаха и сапоги. Кроме того, в аксессуарах городового присутствуют шашка в ножнах, портупея и револьверная кобура.

Напомним, что городовой — чин городской полиции в Российской Империи с 1862 по 1917 годы. Городовой являлся "блюстителем порядка и благочиния". Городовые несли постовую службу на своем участке, дежурили в околотке и находились в действующем резерве на случай массовых беспорядков

Как сообщалось ранее, институт городовых может быть возрожден и в Нижнем Новгороде. Об этом заявил в конце июня  мэр города Олег Кондрашов. Он отметил, что это вопрос городские власти планируют обсудить совместно с общественными организациями и правоохранительными органами. Мэр высказал мнение, что "центральные площади и улицы города в целом и каждого района в отдельности нуждаются в более пристальном контроле с точки зрения общественной безопасности. Постоянного визуального наблюдения за наиболее оживленными участками не ведет ни одна служба. Городовые в статусе сотрудников муниципального предприятия или учреждения могли бы оперативно реагировать на любые нарушения общественного порядка или антисоциальные проявления".

Кондрашов отметил, что в обязанности городовых может входить информирование полиции о выявленных нарушениях общественной безопасности, а также контроль за чистотой городских улиц и придомовых территорий. Для этого городовые должны взаимодействовать не только с органами правопорядка, но и с коммунальными службами города. "Оружия у городовых не будет, но они будут обеспечены средствами связи и видеофиксации. Кроме того, для них необходимо предусмотреть форменную одежду", — подчеркнул градоначальник.