ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2011, 15:07

ФАС оштрафовала "Сбербанк" за условия кредитного договора с клиентом

ФАС оштрафовала "Сбербанк" за условия кредитного договора с клиентом
Фото Право.Ru

"Сбербанк России" оштрафован Карачаево-Черкесским управлением ФАС на сумму более 15 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как сообщла сегодня пресс-служба ФАС, в Карачаево-Черкесское УФАС поступила жалоба на действия Сбербанка по навязыванию невыгодных условий договора. Заявитель сообщил, что он заключил с ОАО "Сбербанк России" (в лице Карачаево-Черкесского отделения №8585 Северо-Кавказского банка) договор об открытии невозобновляемой кредитной линии.

При этом Сбербанк предоставил кредит под 14,85% годовых. Однако, как говорится в п. 7.3. договора, эта процентная ставка действует лишь при условии проведения безналичных денежных средств через открытые счета в ОАО "Сбербанк России" в объеме 95% и более. В случае же если объем безналичных денежных расчетов заемщика составляет менее 95%, согласно договору, предусмотрена иная процентная ставка за кредит в размере 18% годовых.

Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС пришла к выводу, что в нарушение статьи 10 закона о защите конкуренции Карачаево-Черкесское отделение №8585 "Сбербанка России" включило в договор условия, влияющие на величину процентной ставки по кредиту.

В итоге за административное нарушение, предусмотренное ст. 14.31 КоАП, на отделение Сбербанка был наложен штраф в размере 15 млн 215 тыс. 457 рублей.