ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 14:10

В столичном ОВД забили до смерти москвича, задержанного за мелкое хулиганство

В столичном ОВД забили до смерти москвича, задержанного за мелкое хулиганство

В столице расследуется уголовное дело в отношении сотрудников полиции, избивших до смерти в отделении 40-летнего москвича, задержанного за мелкое хулиганство, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Москве.

Следственные органы ГСУ по Москве 15 августа 2011 года возбудили уголовное дело по п.п. "а,в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в отношении сотрудников отдела МВД РФ по району Алексеевский города Москвы, причинивших телесные повреждения доставленному в отдел гражданину.

В ходе предварительного расследования установлено, что 6 февраля 2011 года в отделение полиции за совершение мелкого хулиганства был доставлен 40-летний житель Москвы. Некоторое время спустя он почувствовал себя плохо. Сотрудниками полиции по настоянию жены потерпевшего была вызвана скорая помощь, доставившая мужчину в ГКБ № 20, где он спустя пять дней скончался.

По заявлению родственников была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения, квалифицируемуе как тяжкий вред здоровью. Со слов допрошенной в рамках уголовного дела жены, потерпевший признался, что был избит полицейскими.

Также установлено, что смерть мужчины наступила в результате непрофессионального оказания медицинской помощи в послеоперационный период. В ходе расследования действиям медицинских работников также будет дана юридическая оценка.