ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 15:03

Задержан московский чиновник, вымогавший 80000 руб. под угрозой расторжения муниципального контракта

Задержан московский чиновник, вымогавший 80000 руб. под угрозой расторжения муниципального контракта

Чиновник московской управы "Аэропорт" подозревается в получении крупной взятки, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.

Установлено, что руководитель аппарата управы муниципального района "Аэропорт" вместе с 41-летним неработающим жителем столицы вымогали 80 тысяч рублей у гендиректора коммерческого предприятия.

Некоторое время назад глава фирмы подписал с управой договор на предоставление услуг по сервисному обслуживанию и ремонту компьютерной техники, а также обеспечению выхода в Интернет. При этом за возможность перспективного взаимодействия с органом исполнительной власти предприниматель предоставил муниципальному органу значительные скидки.

Тем не менее, чиновник и его подельник потребовали у коммерсанта взятку. В противном случае они угрожали расторгнуть договор и лишить бизнесмена возможности дальнейшего ведения коммерческой деятельности на территории района.

После того как предприниматель обратился в полицию, подозреваемые были задержаны с поличным. В настоящее время руководитель аппарата управы муниципального района "Аэропорт" и его подельник находятся под стражей, в отношении них них возбуждено уголовное дело.