ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 14:32

Официозные эксперты тоже решили высказаться за дальнейшую гуманизацию "предпринимательской" части УК

Официозные эксперты тоже решили высказаться за дальнейшую гуманизацию "предпринимательской" части УК
Кадр Первого Канала

Число экспертных сообществ, которые рекомендуют властям либерализовать статьи Уголовного кодекса, по которым к ответственности привлекают предпринимателей, и провести амнистию в отношении осужденных бизнесменов, пополнилось. Теперь в том же духе высказываются и эксперты, занимающиеся адаптацией к новым реалиям официальной "Стратегии-2020" (стратегия социально-экономического развития РФ до 2020 года).

Эксперты, занимающиеся обновлением "Стратегии-2020", статус которых таков, что официальные встречи с ними проводит премьер-министр Владимир Путин, предлагают коренным образом изменить "предпринимательские" статьи Уголовного кодекса, "фактически отражающие еще „советские“ подходы к свободной экономической деятельности и принципиально не учитывающие современные реалии", пишет „Газета.Ru“. Подходы для изменения такой ситуации, как считает издание, знакомое с предварительным текстом их доклада, предлагаются весьма радикальные.

Гуманизация "предпринимательской" части УК

В числе прочего авторы доклада указывают на использование понятия "организованная преступная группа" применительно к экономическим составам и говорят о том, что положение вещей должно быть изменено. "Понятие ОПГ может быть расширено на неопределенный круг сотрудников компании, в том числе не вовлеченных во внутрифирменные нарушения либо вовлеченных в них косвенно, в силу занимаемой должности", – описывают они существующую ситуацию.

Они также категорически не согласны с тем, что действующий уголовный закон устанавливает ответственность предпринимателей за получение дохода "в отсутствие ущерба кому бы то ни было". "Санкции за деяния в сфере экономики в ряде случаев превышают санкции за убийство", – добавляют эксперты, констатируя абсурдность ситуации. Также целесообразно дифференцировать размер причиненного ущерба в зависимости от величины оборота компании, поскольку практически любое, даже незначительное нарушение в крупной компании трактуется как нарушение "в особо крупных размерах", отмечают эксперты.

Амнистия для бизнесменов

Что касается амнистии, то эксперты, работающие над модернизацией "Стратегии-2020", инициируют не только амнистию осужденных предпринимателей, но и "возможную реабилитацию части из них". По их мнению, "такой шаг будет не только гуманистической мерой, важным сигналом государственному аппарату и участникам рынка, но также будет иметь и системный характер". Докладчики не сомневаются, что "прецедент пересмотра ранее принятых неправомочных или основанных на злоупотреблениях решений" станет "важным ограничивающим фактором для продолжения и распространения подобных практик".

Иначе — тупик

"Уголовная политика во многом определяет экономическое состояние страны", – уверены эксперты. По их мнению, нынешний "чрезмерно репрессивный, игнорирующий экономические реалии и требования к четкости норм" УК формирует правопорядок, "который является агрессивным по отношению к собственности и бизнесу". Он, как отмечают авторы доклада, "принципиально не учитывает современные реалии рыночной экономики".

При этом, напоминают эксперты, Россия и так теряет позиции в конкурентной борьбе за привлечение источников экономической активности и, как следствие, благосостояния населения. "На фоне обостряющейся конкуренции за инвестиции Россия в последние годы демонстрировала сравнительное ухудшение качества деловой среды, государственного управления и инвестиционной привлекательности в сравнении с другими странами – лидерами догоняющего развития", – утверждают авторы доклада.