ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 14:33

Адвокат задержан при получении 1,5 млн руб для следователя

Адвокат задержан при получении 1,5 млн руб для следователя

В Москве при получении 1,5 млн рублей якобы для передачи следователю задержан адвокат, сообщает пресс-центр МВД России.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД с поличным задержан адвокат Адвокатской палаты Московской области, который подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 1,5 млн рублей.

Данную сумму адвокат получил от своего подзащитного, в отношении которого расследуется уголовное дело по факту получения взятки, под предлогом того, что "деньги будут переданы должностным лицам следственных органов". Вознаграждение предназначалось за "невозбуждение нового уголовного дела по дополнительным эпизодам, выявленным в ходе расследования, и возвращение подзащитному изъятых денежных средств и материальных ценностей".

Адвокат задержан при получении денег в центре Москвы в личной автомашине.

"Собранные материалы, свидетельствующие о нарушении подозреваемым ст. 159 УК РФ (Мошенничество), переданы в следственные органы для принятия процессуального решения", — отмечают в МВД.

В ДЭБ МВД в связи с этим задержанием напоминают, что в прошлом месяце его оперативники также задержали члена коллегии адвокатов Московской области Игоря Мартыненко и заместителя председателя Нотариальной палаты Москвы Галину Вергасову по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 10 млн рублей (читайте об этом здесь).