ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 15:07

Злоумышленник, ранивший из "травматики" журналиста, который вступился за девушку, получил почти 6 лет строгого режима

Злоумышленник, ранивший из "травматики" журналиста, который вступился за девушку, получил почти 6 лет строгого режима
Фото с сайта www.dni.ru

В Коми вынесен обвинительный приговор местному жителю, тяжело ранившему из траматического пистолета главного редактора газеты, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Сосногорский городской суд Коми признал 28-летнего Ивана Ляпунова виновным в совершении преступлений по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия) и п. "а" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица в связи с выполнением общественного долга).

Установлено, что 22 января 2011 в Сосногорске главный редактор газеты "Заря Тимана" Дмитрий Сластенов и его друг стали свидетелями нанесения обвиняемым побоев незнакомой девушке. Молодые люди решили заступиться за нее.

В ответ Ляпунов не менее 2 раз выстрелил из травматического пистолета в друга журналиста. Главный редактор попытался задержать обвиняемого, однако двумя выстрелами в упор был ранен в брюшную полость. В результате Сластенову был причинен тяжкий вред здоровью, его другу — легкие телесные повреждения.

Суд назначил Ляпунову наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.