ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 18:38

Преподаватель пения подозревается в том, что семь лет насиловал детей

Преподаватель пения подозревается в том, что семь лет насиловал детей

В Санкт-Петербурге задержан руководитель клуба "Приморский культурный центр", обвиняемый в педофилии, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по городу.

В отношении 46-летнего Ильи Лысенкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста).

В 1990 году Лысенков устроился в детский лагерь "Лесные зори" в поселке Лосево Приозерского района Ленинградской области, где  впоследствии была организована студия "Взрослые дети", где занимались дети от 10 лет.

По версии следствия, с 2002 года по 2009 год Лысенков, будучи руководителем студии "Взрослые дети" и преподавателем пения в помещении МПЦ "Звездный" неоднократно совершал в отношении малолетних мальчиков насильственные действия сексуального характера. "В настоящее время следствие проверяет информацию о причастности Лысенкова к совершению не менее 9 эпизодов преступной деятельности", — говорится в сообщении.

В следствии отмечают, что о "педофильных наклонностях" Лысенкова администрации лагеря "Чайка" стало известно в 2008 году. Однако он продолжил "заниматься педагогической деятельностью и работать с несовершеннолетними в указанном кружке", — отмечают в прокуратуре.

В связи с этим "следствием отдельно будут рассмотрены обстоятельства приема Лысенкова на работу в детские учреждения", после чего действиям должностных лиц будет дана соответствующая правовая оценка.

В настоящее время Лысенков задержан, в суд направлено ходатайство о его аресте.