ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 13:50

Департамент имущества Москвы выселил Государственную академию славянской культуры через суд

Департамент имущества Москвы выселил Государственную академию славянской культуры через суд
Здание академии славянской культуры на улице Героев-Панфиловцев в Москве Фото с сайта edu-inform.ru

Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил требования Департамента имущества г. Москвы о выселении Государственной академии славянской культуры из занимаемого здания на улице Героев-Панфиловцев в Москве. Дело (А40-48873/2011) вела судья Ирина Кофанова.

Академия занимала здание бывшего детского сада с 2006 года, в 2010 году срок действия договора аренды с городом у нее окончился, продлить его на дальнейший срок департамент имущества отказался. "Отказ от договора аренды и обращение с иском о возврате арендованного имущества вызваны острой нехваткой мест в детских садах в городе Москве", — говорится в материалах суда.

Несмотря на то, что руководство академии указало на пункт договора, которым определялось назначение спорного здания под учебное заведение, а также на то, что в вузе учится 960 студентов и работает 270 сотрудников, суд оснований для отказа департаменту в его требованиях о выселении вуза не увидел. Не внял он и просьбе Минобразования, выступавшего третьим лицом по делу, которое добивалось урегулирования спора путем мирного соглашения. В чем оно могло заключаться, в материалах суда не раскрывается.

По информации самой академии, Росимущество предложило вузу занять помещение в Химках, причем намного большей площади – 17000 кв м против 2184 кв м. "Здание разорено внутри полностью, отключено от всех коммуникаций, крыша и верхние этажи практически полностью заливаются водой. Однако фундамент, стены и перекрытия, на первый взгляд, сохранились", — сообщается на сайте вуза. По оценкам учебного заведения, на реконструкцию здания уйдет как минимум 2 года.

Государственная академия славянской культуры была основана в 1992 году по благословению патриарха Алексия II. Академия реализует программу непрерывного гуманитарного образования — с трехлетнего возраста до окончания вуза.