ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 14:59

Надзор отклонил жалобу на отсроченный до 2024 года приговор дочери бывшей главы облизбиркома Анне Шавенковой

Надзор отклонил жалобу на отсроченный до 2024 года приговор дочери бывшей главы облизбиркома Анне Шавенковой
Фото с сайта www.sovross.ru

Иркутский областной суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы об отмене приговора дочери бывшей главы облизбиркома Анне Шавенковой, осужденной за ДТП с погибшей на 2,5 года года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Жалоба была подана семьей Пятковых, один из членов которой погиб по вине Шавенковой, а второй стал инвалидом, сообщает  РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы суда Ольгу Шиндаеву.

"Председатель иркутского областного суда Николай Дубовик отклонил жалобу", — сказала Шиндаева, не уточнив основания решения.

В свою очередь адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров сообщил, что теперь пострадавшая сторона намерена обратиться в Верховный суд РФ. По его словам, "все юридические процедуры, которые необходимо пройти до Верховного суда (это в том числе подача надзорных жалоб в облсуд), теперь завершены".

Ранее Виктор Григоров утверждал, что Анна Шавенкова не раскаялась в содеянном.

Напомним, что резонансное ДТП произошло в Иркутске 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla Шавенковой сбила на тротуаре в центре города сестер Елену и Юлию Пятковых. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, а 27-летняя Юлия долгое время проходила курс лечения. Видеозапись аварии попала в Интернет. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

В марте 2011 года суд, повторно рассматривая это дело (первый приговор был обжалован родственниками потрадавших в ДТП женщин), назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. А в мае текущего года это решение признала законным судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда.

В настоящее время Шавенкова беременна, она ждет второго ребенка. Вскоре после ДТП ее мать Людмила Шавенкова ушла с поста председателя иркутского облизбиркома.

Ранее адвокат пострадавших Виктор Григоров говорил о том, что Анна Шавенкова не раскаялась в содеянном.