ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 14:19

Явка с повинной через интернет и другие новеллы процессуального документооборота - законопроект Минюста

Явка с повинной через интернет и другие новеллы процессуального документооборота - законопроект Минюста
Фото с сайта kp.ru

Участники судопроизводства смогут направлять по интернету заявления, ходатайства, жалобы в форме электронного документа, заверенного электронной подписью. Кроме того, они смогут рассчитывать и на получение процессуальных документов в электронном виде, в том числе уведомлений о результатах рассмотрения их заявлений и жалоб и принятых по ним решениях. Соответствующие поправки в российское законодательство представил Минюст РФ.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает внесение поправок в УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ, закон "Об электронной подписи", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и другие. Документ "направлен на установление правового режима электронного документа и обеспечение его юридической значимости в деятельности органов судебной власти, прокуратуры и нотариата, в том числе при оказании государственных услуг в электронном виде", утверждают его разработчики.

Поправки в четыре кодекса о подаче документов через Сеть

Для этого в законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"  прописывается определение юридически значимого документа, которым будет считаться документ, обладающий свойствами аутентичности, достоверности, целостности и пригодности для использования и порождающий правовые последствия.

Подать заявления, в том числе о преступлении или о явке с повинной, ходатайства, жалобы и приложенные к ним доказательства можно будет в форме электронного документа, юридическая значимость которого подтверждена квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. Такие новшества предусматривают предлагаемые поправки в  УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ.

При этом участники судопроизводства смогут рассчитывать на получение процессуальных документов в электронном виде, в том числе уведомлений о результатах рассмотрения их заявлений и жалоб и принятых по ним решениях.

Протоколы заседаний и приговоры заверят электронными подписями

Действующая редакция статью 84 УПК РФ относит электронные документы к документам, представленным "на иных носителях информации". Законопроектом предлагает унифицировать определение электронных документов как доказательств. Для этого часть 2 статьи 84 УПК  дополняется нормой, согласно которой электронные документы, подписанные электронной подписью, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, установленных УПК РФ и иными федеральными законами.

Сейчас уголовно-процессуальное законодательство для большинства процессуальных документов предусматривает необходимость заверения собственноручными подписями участников процесса. В то же время УПК РФ содержит указания на возможность составления протоколов следственных действий и судебного заседания при помощи компьютера и иных технических средств. В связи с этим предлагается установить, что протоколы, хранящиеся в электронном виде в информационной системе, должны быть заверены квалифицированными электронными подписями должностных лиц.

Устанавливается, что суд сможет изготавливать протоколы судебных заседаний, приговоры в виде электронных документов.  При этом протокол судебного заседания должен быть подписан усиленными квалифицированными электронными подписями председательствующего и секретаря судебного заседания, а приговор —  усиленными  квалифицированными электронными подписями всех судей.

Апелляционные, кассационные жалобы, представления и приложенные к ним документы можно будет направлять в суд также в виде электронных документов, юридическая значимость которых подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью.

Подать иск в арбитражные суды станет еще проще

Поправки в АПК РФ предусматривают, что подать иск в арбитражный суд можно будет не только  письменно или путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, но и в виде электронного документа, юридическая значимость которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью.

В виде электронных документов, заверенных квалифицированной электронной подписью, можно будет подать заявление об отмене решения третейского суда, заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения.