ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 14:23

Чайка и его заместители лично принимают лишь по 1 гражданину в полтора месяца

Чайка и его заместители лично принимают лишь по 1 гражданину в полтора месяца

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и его заместители в прошлом году лично приняли около 100 человек. Об этом сообщил в интервью "Российской газете", опубликованном сегодня на сайте надзорного ведомства, начальник управления по рассмотрению обращений и приему граждан Генппрокуратуры Анатолий Хрульков. Между тем, с учетом того, что у Чайки есть один первый заместитель и целых 11 заместителей, данная цифра представляется не слишком внушительной.

Вопрос о том, как попасть простым жителям страны на прием к высшим должностным лицам Генеральной прокуратуры, в том числе и Юрию Чайке, главе  управления по рассмотрению обращений и приему граждан был задан самым первым. Дословно он прозвучал следующим образом: "Анатолий Гаврилович, для большинства населения страны Генпрокуратура это что-то вроде открытого космоса, куда простым смертным дорога заказана. Может ли обычный человек попасть на прием к руководству ведомства и непосредственно к генпрокурору?".

Отвечая на этот вопрос, Анатолий Хрульков заявил, что в этом "нет ничего невозможного". По его словам, прием генеральным прокурором и его заместителями проводится по обращениям, которые рассматривались в центральном аппарате начальниками главных управлений, управлений и отделов. Руководитель управления также отметил, что "на прием к руководству Генпрокуратуры можно попасть, в том случае, если это касается жалоб на действия прокуроров субъектов России, руководителей других правоохранительных органов, министерств и ведомств".

В качестве примера начальник управления по рассмотрению обращений и приему граждан подчеркнул, что "в прошлом году генеральный прокурор и его заместители лично приняли около 100 человек".

Тем не менее, Хрульков не уточнил, что у Юрия Чайки в настоящее время насчитывается 12 заместителей, включая одного первого зама Александра Буксмана. Нетрудно подсчитать, что в среднем на каждого из них, с учетом самого генпрокурора, за полный год приходится менее 8 посетителей, принятых лично.

Даже если принять во внимание, что в году рабочими днями являются около 250 суток, данная статистика выглядит удручающей. Получается, что Чайка и его "двенадцать апостолов" осуществляли личный прием россиян в среднем по одному человеку за 31 рабочий день.