ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 20:06

Судят экс-руководителя госкомпании, незаконно отдавшего в аренду уникальное судно стоимостью $300 млн

Судят экс-руководителя госкомпании, незаконно отдавшего в аренду уникальное судно стоимостью $300 млн
Фото с сайта genproc.gov.ru

Направлено в суд уголовное дело о незаконном использовании иностранными арендаторами уникального российского бурового судна "Валентин Шашин" стоимостью 300 млн долларов США, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В рамках уголовного дела бывший гендиректор госпредприятия "Арктикморнефтегазразведка" Олег Мнацаканян обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

С просьбой вернуть в Россию из-за рубежа уникального морского бурового судна ледового класса "Валентин Шашин" стоимостью около 300 млн долларов США, позволяющего вести разведку и добычу углеводородного сырья на арктическом шельфе, в Генпрокуратуру обратилось нынешнее руководство ФГУП "Арктикморнефтегазразведка".

По данным следствия, в 2005 году Мнацаканян без согласия собственника — Росимущества — незаконно передал в аренду норвежским компаниям "ARBA AS" и "Vеnturе Drilling AS" на 18 лет буровое судно. Без учета реальных рыночных цен на аренду аналогичного имущества Мнацаканян подписал договор фрахтования судна, установив заведомо заниженную ставку арендной платы в размере 21 тысячи долларов в сутки.

В свою очередь иностранные арендаторы передали судно "Валентин Шашин" в субаренду, получая от 250 до 400 тысяч евро прибыли в сутки. Кроме того, они без ведома российского собственника изменили название судна на "Deep Venture" и внесли его в международный реестр морских судов, что в дальнейшем могло привести к полной утрате этого имущества для России.

В рамках уголовного судопроизводства было установлено местонахождение "Валентина Шашина", который обнаружили в одном из портов на атлантическом побережье Африки. В 2011 году норвежские арендаторы вернули судно вместе с дополнительно установленным на нем оборудованием стоимостью около 150 млн долларов.

Уголовное дело в отношении Мнацаканяна направлено в Первомайский районный суд Мурманска для рассмотрения по существу.