ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2011, 17:22

Экс-сотрудник колонии осужден за попытку пронести наркотики для заключенных

Экс-сотрудник колонии осужден за попытку пронести наркотики для заключенных

За попытку пронести в колонию наркотики и сим-карты для заключенных осужден бывший младший инспектор отдела безопасности исправительной колонии №1 УФСИН по Ставропольскому краю Владимир Немчинов. Ему предстоит отбывать наказание 8 лет 8 месяцев в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Установлено, что в ноябре 2009 года Владимир Немчинов за мобильный телефон и две тысячи рублей договорился с осужденными доставить им на режимную территорию колонии наркотики, сим-карты операторов сотовой связи и карту памяти.

Для этого он спрятал в емкость с обедом и в обувь 7,19 граммов гашишного масла, что является особо крупным размером, 20 сим-карт и карту памяти. Однако во время досмотра на контрольно пропускном пункте запрещенные предметы были у него обнаружены.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края признал Владимира Немчинова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30 и п.п. "б", "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Суд назначил Немчинову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 40 000 руб., с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций и функций представителя власти в государственных органах сроком на два года.

Приговор суда не вступил в законную силу.