ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2011, 19:17

Жительница Астрахани поплатилась за взятку присяжному заседателю

Жительница Астрахани поплатилась за взятку присяжному заседателю
Фото с сайта surgut-today.ru

За дачу взятки присяжному заседателю, а также в совершении самоуправства с угрозой применения насилия признана виновной жительница Астрахани Айшат Исакова, сообщает пресс-служба прокуратура Астраханской области.

Установлено, что Айшат Исакова в 2005 году передала видео-двойку присяжному заседателю, который находился в составе коллегии присяжных заседателей Астраханского областного суда, рассматривающей дело в отношении супруга Исаковой по обвинению его в организации и проведении террористического акта.

Присяжный заседатель, получивший взятку, убедил других членов коллегии в невиновности супруга Исаковой и коллегией в декабре 2005 года вынесен вердикт о его невиновности. После чего Исакова передала присяжному еще 12 тысяч руб.

Также в 2010 году она совместно со своим мужем и Али Давудовым, не дождавшись государственной регистрации договора купли-продажи кафе, приехали к его собственникам и с угрозами применения насилия потребовали освободить  помещение. Не получив права собственности, они стали осуществлять в кафе предпринимательскую деятельность. В частности, Давудов совместно с супругом Исаковой в присутствии потерпевших вывезли со двора их дома строительные материалы на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Приговором Трусовского районного суда Астрахани Айшат Исакова признана виновной в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а также в совершении самоуправства с угрозой применения насилия (ч.2 ст. 291, ч.2 ст. 330 УК РФ). Исаковой назначено наказание по совокупности преступлений в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении ее мужа прекращено в связи с его смертью.

В совершении самоуправства и в грабеже, совершенном  группой лиц в крупном размере, также признан виновным Али  Давутов (ч.1 ст. 330, п. п. "а", "д" ч.2 ст.161 УК РФ).  Ему предстоит отбывать наказание в колонии общего режима в течение  4 лет 10 месяцев.