ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 13:17

Еще одна жестокая банда разоблачена в Кущевской

Еще одна жестокая банда разоблачена в Кущевской
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

В Кущевском районе Краснодарского края, где в 2010 году членами преступной группировки Сергея Цапка было совершено жестокое убийство 12 человек, разоблачена еще одна банда, возглавляемая Вадимом Палкиным. Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по региону, по факту организации банды Палкиным, который в настоящее время обвиняется в убийстве главы администрации района Бориса Москвича, возбуждено новое уголовное дело.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в ноябре 2010 года Палкин был задержан по подозрению в убийстве главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, совершенном в январе 2002 года. Убийство произошло в торговом зале на перекрестке улиц Ленина и Свердлова в станице Кущевской. Как полагает следствие, мотивом преступления стала победа убитого на муниципальных выборах. Ранее этот пост занимал отец Палкина. Раскрыть преступление следователям помог полиграф ("детектор лжи").

Палкин также подозревается в участии в ряде других тяжких преступлений: взрыве гранаты во дворе дома председателя территориальной избирательной комиссии Александра Дубины, убийстве Николая Цапка (ранее Палкин дал признательные показания по этому преступлению) и установке взрывного устройства. В настоящее время уголовные дела, возбужденные по данным фактам, соединены в одно производство.

Кроме того, следствием установлено, что Палкин в 2001 году обратился к Дмитрию Девтерову, с которым поддерживал тесные взаимоотношения, с предложением создать банду. "В дальнейшем Палкин и Девтеров совместно участвовали в планировании и подготовке преступлений. К участию в отдельных преступлениях в различное время также привлекались Игорь Погосян, Александр Шаля, Александр Мамаев, которые совершали преступления в составе организованной группы, но не являлись постоянными членами банды", — сообщает СУ СКР. Теперь по факту организации Палкиным и участия Девтерова в устойчивой организованной группе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч.1, 2 ст.209 УК РФ (бандитизм).

Напомним, что проверки деятельности правоохранительных органов в кубанской станице Кущевская, в которых участвовали следователи центральных аппаратов СКР, Генпрокураутры и МВД России, были проведены в ноябре 2010 года. Причиной стало жестокой убийство 12 человек в доме местного фермера. В период с начала ноября по конец декабря прошлого года были раскрыты многие тяжкие преступления, совершенные в Кущеской, ранее "положенные на полку" следствием, в том числе ряд убийств, грабежей, изнасилований и других тяжких преступлений, совершенных бандой Цапка в прошлые годы. По делу о массом убийстве в Кущевской в настоящее время арестованы 14 человек, в том числе предполагаемый лидер ОПГ — Сергей Цапок.