ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 13:00

Суд оставил депутата, ранившего из "травматики" 11-летнего школьника, на свободе, но запретил преподавать

Суд оставил депутата, ранившего из "травматики" 11-летнего школьника, на свободе, но запретил преподавать
Фото с сайта www.mk.ru

В Республике Хакасия Черногорский городской суд сегодня вынес приговор экс-депутату горсовета Александру Катареву, который стрелял из травматического пистолета по детям, ранив одного из них.

ЧП произошло 23 марта текущего года на улице Генерала Тихонова в Черногорске. По данным следствия, трое детей играли в снежки в районе гаражного массива. Два снежка попали в проходящего мимо депутата, который достал травматический пистолет и открыл стрельбу по детям. В итоге 11-летнего мальчика госпитализировали в больницу с ранением голени. При этом, как отмечают следователи, увидев, что ребенок ранен, депутат "убежал домой, не попытавшись оказать потерпевшему помощь". Сам 36-летний депутат до последнего утверждал, что выстрел произошел случайно. И лишь в ходе следственного эксперимента было доказано, что он выстрелил по школьникам несколько раз. После происшествия 28 марта текущего года Катарев сложил полномочия депутата. Ему вменялись п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Как сообщает РИА Новости, суд приговорил бывшего депутата к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права заниматься педагогической деятельностью (по образованию он преподаватель информатики). При вынесении приговора суд учел, что Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и это его первая судимость.

Отец пострадавшего ребенка Владимир Войткевич считает приговор несправедливым, поскольку ожидал реального срока наказания, однако не сообщил пока, будет ли его обжаловать.