ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 17:41

За дачу взятки в 700 руб. московский суд назначил предпринимателю полгода колонии

За дачу взятки в 700 руб. московский суд назначил предпринимателю полгода колонии
Фото Право.Ru

Кунцевский районный суд Москвы вынес приговор молодому предпринимателю, уроженцу Узбекистана, за попытку дачи взятки полицейскому, сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

Суд установил, что днем 15 июля 2011 года 25-летний Акобир Солиев совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или без специального разрешения (лицензии). Когда Солиев был приглашен в машину оперуполномоченного УВД по ЗАО Москвы для дачи объяснений и составления административного протокола, он "предложил не принимать никаких действий по выявленному нарушению закона, обещая за это вознаграждение".

Затем молодой человек положил в Кодекс, находящийся на приборной панели автомобиля 700 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал Солиева виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Подсудимому назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 7 тыс рублей.