ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 18:38

СКР занялся отравлением 36 человек при аварии цистерны с бромом

СКР занялся отравлением 36 человек при аварии цистерны с бромом
Фото с сайта i-news.kz

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил организовать доследственную проверку по факту утечки брома на железнодорожной станции в Челябинске, сообщает пресс-служба СКР. 

Утечка ядовитого вещества произошла 1 сентября  2011 года в районе железнодорожного вокзала на станции "Челябинск — главный". По предварительным данным, жидкий бром разлился в результате сцепки вагонов.

Вагон отбуксирован за черту города. Сейчас на месте происшествия с применением средств химической защиты работают следователи и криминалисты СКР. В ходе проверки будут исследованы обстоятельства происшедшего на наличие составов преступления по ст. 263, 263.1, 247 УК РФ (нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, нарушение правил обращения экологически опасных веществ). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщает РИА Новости с ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, за медицинской помощью в результате аварии обратились 36 человек. Всем им было поставлено "раздражение слизистой носа и ротоглотки", — сказал Онищенко. Главный санитарный врач страны отметил, что все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, включая восемь работников станции, обнаруживших утечку.

По информации ведомства, произошла утечка 40-50 литров брома. По уточненным данным МЧС, в вагоне находились 2,063 тысячи стеклянных пятилитровых емкостей с химическим элементом, при этом разбились, предположительно, восемь-десять банок. Между тем, по сведениям СКР, разлилось около 24 литров жидкого брома. По сообщению регионального управления МЧС, авария была полностью ликвидирована.