ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 15:05

Верховный Суд скажет свое слово по делу предпринимателя Козлова

Верховный Суд скажет свое слово по делу предпринимателя Козлова
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный Суд РФ назначил на 20 сентября рассмотрение надзорных жалоб по делу предпринимателя Алексея Козлова, которое интересно принципиально разными подходами ВС и Мосгорсуда к вопросу о достаточности доказательств для осуждения подсудимого. ВС весной усмотрел в процессе Козлова нарушение принципов презумпции невиновности и состязательности сторон, однако Мосгорсуд в июле подтвердил виновность Козлова и только уменьшил ему срок наказания.

Алексей Козлов в 2009 году приговором Пресненского районного суда Москвы был осужден на 8 лет колонии общего режима по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения с акциями предприятия "Искож", председателем совета директоров которого он являлся, а также за последующую легализацию полученного дохода. Впоследствии приговор Козлову, вынесенный судьей Олегом Гайдаром (ныне – судья Мосгорсуда), устоял в кассационной инстанции. Мосгорсуд лишь снизил до семи лет назначенный предпринимателю срок лишения свободы, исключив из состава его преступления квалифицирующий признак "с использованием своего служебного положения". По версии защиты, речь шла лишь о возврате акций согласно условиям ранее заключенной сделки: покупатель, у которого Козлов якобы украл акции, просто не заплатил за них, в результате чего продавец предпринял меры по возврату своей собственности.

Позднее Козлов стал известен как автор "Бутырка-блога", в котором он описывал перипетии своего уголовного дела, впечатления от сизо, а затем и от "зоны". По мнению Козлова и его супруги, журналистки Ольги Романовой, дело против него было сфабриковано с подачи бывшего делового партнера Козлова, в то время члена Совета Федерации, Владимира Слуцкера. Они не прекращали попытки добиться изменения обвинительного приговора, весной дело Козлова стало предметом рассмотрения Верховного Суда, и зампредседателя ВС Анатолий Петроченков вынес постановление о возбуждении надзорного производства с весьма резкими формулировками, указывающими на неправосудность вынесенного приговора. Он, в частности, усмотрел в процессе Козлова нарушение таких фундаментальных принципов уголовного судопроизводства, как презумпция невиновности и состязательность сторон (мы публиковали этот документ здесь, а его подробный разбор — здесь).

Тем не менее, Мосгорсуд в удовлетворении надзорных жалоб по делу Козлова отказал, ограничившись уменьшением срока наказания до 5 лет. В мотивировочной части решения суда в ответ на претензии в неполноте судебного следствия, не исследовавшего документы, приобщения которых к материалам дела требовала защита, говорилось о том, что этого и не требовалось. "[Эти обстоятельства] нельзя считать основанием для отмены приговора, поскольку совокупность тех доказательств, которые были суду представлены, позволила правильно установить фактические обстоятельства уголовного дела, и явилась достаточной для принятия по нему решения", — указывается в документе Мосгорсуда.

После этого Козлов и его адвокат обратились в Верховный Суд с надзорными жалобами, и теперь дело будет предметом рассмотрения Судебной коллегии по уголовным делам ВС. Постановление о возбуждении наздорного производства вынес судья ВС Валерий Лизунов. В документе, который им подписан, указывается на то, что суд нижестоящей инстанции опять уклонился от оценки доказательств, которые говорят о невиновности Козлова.

Во-первых, в постановлении судьи Лизунова констатируется, что выводы суда о хищении акций "Искожа" основаны на том, что некий С. [имя вымарано из судебного акта — прим. ред.], директор "Вендорт Трэйдс инк", который дал указание депозитарию перевести акции "Искожа" на счета компании "Кромптон солюшнз лимитед" (потом были переведены компании Козлова "Карнавон лимитед") не имел права этого делать, так как до этого ушел в отставку. Однако, указывает судья Лизунов, "обстоятельства, связанные с [этой] отставкой, в судебном заседании исследованы не были". Защита оспаривала копии представленных документов об отставке, указывая на их фальсифицированность, однако суд отказался истребовать оригиналы, которые находятся у регистрационного агента "Вендорт Трэйдс инк".

Во-вторых, суд не стал допрашивать важных свидетелей по делу. "В судебном заседании не были допрошены К. (должностное лицо ООО „Евростройгрупп“, которое продавало акции „Искожа“ „Вендорту“ — прим. ред.), другие сотрудники „Евростройгрупп“ и „Вендорт“, причастные к заключению <…> сделки", — говорится в постановлении судьи Лизунова.

В-третьих, суд не проверил вопрос о принадлежности акции "Искожа" компании "Вендорт" — второй ключевой вопрос, ответ на который позволяет судить о виновности или невиновности Козлова, наряду с эпизодом с отставкой директора "Вендорта". "Из материалов дела видно, что [следственными органами] было удовлетворено ходатайство Козлова об истребовании договора купли-продажи акций ОАО „Искож“ у ООО „Евростройгрупп“ и копиий платежных поручений с отметкой банка об исполнении договора в полном объеме, — пишет судья Лизунов. — Данных об исполнении этого постановления в материалах уголовного дела не имеется".

Заседание Судебной коллегии по уголовным делам ВС назначено на 20 сентября.

В дополнение к материалу можно прочитать:

ВС нашел в деле предпринимателя Козлова нарушение презумпции невиновности и состязательности сторон — изложение постановления заместителя председателя ВС РФ Анатолия Петроченкова и текст документа.

Занятой Мосгорсуд: слушания по делу Козлова не состоялись из-за "занятости судьи-докладчика" — репортаж о происходившем в Мосгорсуде 22 июля.

Трудное уголовное дело — главный редактор "Право.Ru" рассуждает о том, что же самое интересное в деле Алексея Козлова.

Мосгорсуд, независимый и милосердный — репортаж о рассмотрении надзорной жалобы по делу Козлова в Мосгорсуде 29 июля.

Слово Мосгорсуда против слова Верховного Суда — анализ текста постановления Мосгорсуда по делу Козлова.