ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 1:00

Лидер "ореховских" признан виновным более чем в тридцати убийствах и осужден пожизненно

Лидер "ореховских" признан виновным более чем в тридцати убийствах и осужден пожизненно
Фото Право.Ru

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима Сергея Буторина, которого принято считать лидером так называемой "ореховской" преступной группировки. Согласно приговору суда, Буторин, известный в преступных кругах по кличке "Ося", признан виновным в организации и руководстве преступной группой, а также организации 36 убийств и 9 покушений на убийства [ему инкриминировались ст. 102 УК (организация убийств общеопасным способом), ч.2 ст.105 (убийство), ч.1 ст. 209 (бандитизм), ч.1 ст 210 (организация и руководство преступным сообществом)]. Кроме того, Буторин должен выплатить более миллиона рублей четверым потерпевшим.

Прокуратура требовала для Буторина пожизненного заключения. Во время судебного следствия он вины в инкриминируемых преступлениях не признал и отказался давать показания.

Находившегося с Буториным на скамье подсудимых его телохранителя — Марата Полянского — суд признал виновным в участии в составе вооруженной группе в 6 эпизодах убийств и 3 эпизодах покушений на убийство [ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ч. 2 ст. 105 (убийство)]. Он приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Это на 2 года больше, чем для него требовала прокуратура. Полянский признал вину в полном объеме. 

Среди преступлений, совершенных Буториным и Полянским за период с 1994-го по 1998 год, наиболее резонансными являются убийства руководителя Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили, которого также связывали с криминалитетом, владельца стрип-клуба "Доллс" Иосифа Глоцера, и известного киллера, участника курганской ОПГ Александра Солоника.

Оба фигуранта дела были задержаны 14 февраля 2001 года в испанском городе Кастельдефельс, при себе у них было обнаружено огнестрельное оружие, в связи с чем суд Барселоны приговорил их восьми годам и восьми месяцам лишения свободы. А в начале марта 2010 года Буторин и Полянский были выданы России.

Согласно материалам уголовного дела, "ореховская" группировка была создана в начале 1990-х годов. Сначала ее возглавлял Сергей Тимофеев, известный в криминальном мире как "Сильвестр". После его смерти место главы ОПГ занял Сергей Буторин, подчинивший себе костяк "ореховской" и "медведковской" группировок. Банда, как считает следствие, была хорошо организована, имела жесткую дисциплину, четкое распределение функций, взаимозаменяемость членов. "Ореховские" вымогали деньги у коммерсантов в обмен на покровительство, а также устраняли лидеров конкурирующих группировок, борясь за сферы влияния.

Несмотря на то, что следствие говорило о том, что "ореховская" ОПГ характеризуется беспрекословным подчинением Буторину, значительная часть преступлений, за которые он осужден, — это убийства "потерявших доверие" членов собственной преступной группировки. Так, согласно материалам следствия, несколько "ореховских" были убиты с целью устрашения и поддержания дисциплины из-за того что употребляли или сбывали наркотически е средства. Другие члены банды — Смоленцев и братья Ивановы — были убиты за то, что в состоянии алкогольного опьянения проговорились о деятельности "ореховской" группировки. Буторин также приказал убить своего подчиненного по фамилии Карпенко за то, что тот, занимаясь сбором с коммерсантов денег, присвоил их себе и пытался с ними скрыться. Глава ореховской ОПГ также организовал прослушку квартиры некоего Торчилова, занимавшегося приобретением автомобилей для "ореховской" группировки. Торчилов в разговоре с женой заявил, что собирается передать сведения о банде сотрудникам правоохранительных органов, и они были убиты по приказанию Буторина.

Судья Сергей Подопригоров зачитывал приговор Сергею Буторину и Марату Полянскому с 14.00 до 19.30.

Адвокат Буторина Ольга Тарасова заявила "Интерфаксу", что намерена обжаловать приговор в Верховном Суде РФ.