ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 0:25

Московские чиновницы, попавшиеся на поборах, убеждают суд, что не имели корыстных целей

Московские чиновницы, попавшиеся на поборах, убеждают суд, что не имели корыстных целей
Татьяна Тобольская, Ирина Воронкина и Людмила Удалая Фото Право.Ru

Сегодня в Кунцевском районном суде Москвы состоялись судебные прения по делу трех московских чиновниц, обвиняемых в создании системы поборов с бизнесменов. Они были задержаны при получении взятки, но полностью виновными себя не признают. По их словам, они собирали деньги для помощи социально незащищенным гражданам.

Глава управы Можайского района Москвы Татьяна Тобольская вместе со своим заместителем Ириной Воронкиной и начальником отдела потребительского рынка Людмилой Удалой были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в апреле 2010 года при получении 140000 руб. По версии следствия, они создали незаконную "систему поборов с коммерсантов" с целью личного обогащения, всего они обвинялись в шести эпизодах мошенничества (ч. 4 ст.159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

На сегодняшнем заседании гособвинитель заявила, что обвинение в отношении трех фигуранток дела строилось на показаниях свидетелей и вещественных доказательствах. Прокурор просила суд назначить бывшим чиновницам наказание, не связанное с изоляцией от общества: Тобольской — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а Воронкиной и Удалой — каждой по 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Она также просила исключить из обвинения статью о превышении должностных полномочий, поскольку признаки состава этого  преступления, инкриминируемые фигуранткам дела, содержатся и в четвертой части статьи "Мошенничество".

В свою очередь представители защиты заявили, что следствию так и не удалось доказать ни то, что Тобольская и две ее подчиненных вымогали взятки у коммерсантов, ни факты хищения благотворительных средств, которые передавались в управу Можайского района Москвы. Адвокаты заявили об отсутствии жалоб предпринимателей на "поборы со стороны управы района "Можайский". По мнению защиты, Тобольская, Воронкина и Удалая просили коммерсантов о помощи для социально незащищенных слоев населения – инвалидов, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, малоимущих семей. Деньги, которые передавались предпринимателями, как указывали адвокаты, использовались "на благие цели", хотя это и не входило в должностные полномочия чиновниц. "Это можно квалифицировать как неправомерную деятельность, не имевшую каких-либо серьезных последствий", — заявил адвокат Тобольской Леонид Прошкин.

Подсудимые в ходе судебного разбирательства частично признали свою вину. Они заявили, что ничего не похищали, однако не имели права собирать денежные средства и распределять их без должного оформления. В их действиях не было корысти, следствие не доказало ни одного факта присвоения чиновницами денег, указывали они. Защита заявила о том, что выводы следствия основаны на предположениях и просила оправдать подсудимых за отсутствием состава преступления.

Затем с последним словом выступили подсудимые. Тобольская заявила, что находится на госслужбе 38 лет и начинала работать курьером в исполкоме. "У меня есть принципы, если есть возможность помочь, то нужно помочь", — сказала она. С обвинением она согласна не была и просила суд объективно рассмотреть дело.

Воронкина также просила суд объективно рассмотреть дело и вынести справедливое решение. "Для меня и моей семьи этот процесс  – трагедия", — сказала она в своем последнем слове.

Удалая, в свою очередь, рассказав суду, что работает на государственной службе более 30 лет без каких-либо нареканий. Она также попросила суд в приговоре огласить общую сумму денег, которую она якобы присвоила, поскольку "гособвинитель эту цифру не назвала".

Судья Алексей Григорьев назначил оглашение приговора на 14 сентября.