ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 21:17

Заведующий адвокатской консультацией и нотариус попали под суд за подделку завещания умершей пенсионерки

Заведующий адвокатской консультацией и нотариус попали под суд за подделку завещания умершей пенсионерки
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге передается в суд уголовное дело в отношении заведующего адвокатской консультацией и нотариуса, пытавшихся похитить квартиру скончавшейся пожилой женщины, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Заведующий адвокатской консультацией "Лоцман" Армен Агамян обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30 и ч.4 ст. 159 УК и ч.2 ст. 330 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере и самоуправство).

По данным следствия, в ноябре 2007 года Агамян вступил в предварительный сговор с Т., которая предложила ему завладеть квартирой знакомой пенсионерки, оставшуюся после ее смерти.

Тогда Агамян попросил своего знакомого изготовить подложное завещание от имени умершей пенсионерки. Пособник в свою очередь обратился к нотариусу нотариальной Палаты Санкт-Петербурга Владимиру Малярчуку, который за материальное вознаграждение изготовил фальшивое завещание. После этого Агамян обратился за получением наследства от имени гражданки Т., однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

По данному уголовному делу к ответственности привлечены пособник злоумышленников Александр Юшин и нотариус Владимир Малярчук. Нотариусу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом). В отношении Т. дело выделено в отдельное производство.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, и оно передается в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.